Ответ на пост «Первый компьютер»

Мне первый компьютер купили в 13 лет, тоже в 2005 году. Я тогда даже подумать не могла, что мне его когда-то купят. Вечно не было денег. А тут папа приезжает с кучей коробок. Я вроде даже всплакнула от счастья. Папа занес коробки в дом, но ему надо было ехать дальше работать. Он тогда сказал, чтоб я ни в коем случае без него комп не собирала. Естественно я сразу же все собрала и включила. И винду сама установила.
А отец так и не научился пользоваться компьютером, только играл иногда в косынку.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
116
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в 13 лет, первый комп, без опыта вообще,сама,несите тигра

раскрыть ветку (35)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Дети не настолько тупы. Я в 12 паял "ЮТ-88" и знал как прошить ПЗУ примитивным программатором. А это вам не воткнуть плату в слот и шлейф в разъем, а повеселее. Тигра с прожектором рядом не было. Да, проект так и недособирал, т.к. началась информатика (а за полгода только собрал половину базового блока без чьей-либо помощи) и появился доступ к более мощным компам, но знания чего, зачем и как работает в ПК получил именно тогда.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
155РЕ3?)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я собирал с 556РТ версию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

upd: нашел схему, РЕ там тоже были в роли дешифраторов, но что-то не запомнились даже.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А откуда вы это всё знали?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Читал много книжек и журналов, благо их было в изобилии, ну и бесконечное желание копаться в электронике.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А потом ещё наверняка с паяльником тренировались на котиках не один день. )

1
Автор поста оценил этот комментарий
>Я в 12 паял "ЮТ-88" и знал как прошить ПЗУ примитивным программатором

Одним днём научились как автор?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Паяльник в руках с 10 лет. Тогда же и азы электроники начал активно постигать.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Гавно вопрос ... мне на первом компе было 32 ... это гораздо хуже чем 13
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот кстати да. Я в 13 лет гораздо быстрее разбиралась с техникой, даже незнакомой. А сейчас в 30 все стало как-то сложнее.
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, сомневаюсь, что там нужно было термопасту наносить. А так, в компе если не прикладывать дурную силу, то не туда, не выставишь, а винда и вовсе сама устанавливается по большей части и были даже диски с набором всяких программ на после, что сами устанавливаются. Тигра можно убирать? А ещё есть такая вещь как информатика в школе и помощь друга.
раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А как ты проц без термухи поставишь? Речь же про гору коробок, ещё есть такая вещь как написаное  автором, и придумывать не следует друзей и информатику, тем более в том виде в котором она преподаётся у нас в школах.

раскрыть ветку (9)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Под горой коробок могло подразумевается. Системник(собранный), монитор, Клава, мышь, коврик.
ещё комментарии
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А если проц встроенный в материнку? И гора коробок может быть и клава, мышь, монитор, сам блок и провода к нему, а могут быть и запчасти, да.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Например, так )
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть кулера где уже нанесена термуха
2
Автор поста оценил этот комментарий

До появления 486 процессоров радиатор вообще не ставили, тепловыделение было не то. Радиаторы появились где-то начиная с 486dx2 и на материнке не было даже отверстий для крепления кулера (и самих кулеров в том понимании, в котором это сейчас, тоже не было). Просто клеили пассивный радиатор на процессор. А активные кулеры, уже с вентиляторами и всё такое, появились иногда начиная с первых пентиумов, потом, кстати, даже не на всех Pentium II они были, вот на третьих и дальше уже массово.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Последнее фото: у интела и амд был один и тот же сокет, а не вот этот вот современный зоопарк)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливости ради, комп и я собирал в таком же возрасте. Сам, без опыта. Но:


1. Винду, конечно, не умел накатывать, года через два научился =)

2. Это был не первый комп - до того отец разрешал годик посидеть за его ноутбуком. Не помню уже за древностию лет, гуглил ли я, как собираются компы, но теоретически мог.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я в 12-13 лет прошивала сенсорные телефоны (не смарт), а в 14 лет уже сама собрала комп из отдельных комплектующих. Потом резко деграднула и теперь просто паяю платы
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
11 лет, по устному описанию монтажника местного провайдера переустановил винду. Причём мне приходилось до него бегать к другу, которому инет проводили. С тех пор это знание выжжено на подкорке моего головного мозга, вот уже двадцать лет)))
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня друг в 10 лет собирал по помойкам запчасти компов чинил и собирал рабочие

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже все сам устанавливал.
Нортон с дискетки, потом 3.11, и все методом тыка так как не любил все эти книжки для чайников
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не сомневался, что на пикабу сидят люди которые способные в 13 лет сами собрать комп с коробки, накатить убунту, и пропатчить KDE под FreBSD🤣🤣

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну комп я собирал без проблем, дрова накатить, программу установить. Где тут проблема?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в отсутствии чувства юмора)) да да ты молодец , и тоже уникум прям вот показали в первый раз тебе комп взял собрал сразу и погнал))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку