Ответ на пост «Периодические проблемы с ОЗУ у ПК»


частенько в деревне электричество отключают


В деревне, так и думал. Был очевидцем похожей ситуации.
1) Если напряжение в электросети пониженное, то максимальная мощность компьютерных блоков питания (далее - БП) падает по квадратичному закону (т.е. -10% в электросети = -20% от мощности БП, -20% в электросети = -40% от мощности).
2) Как только мощности БП перестаёт хватать, садится напряжение линий +12В.
3) Как только напряжение +12В садится - компьютер начинает чудить по взрослому.
В вашем случае процессор, запитанный от +12В управляет ОЗУ напрямую (емнип), при просадке питания процессор чудит = начинаются сыпаться ошибки памяти. Если вы пытаетесь перезагрузить, на пуске с БП тянется суммарная установленная мощность компонентов ПК (максимально возможная), просадка на +12В продолжает увеличиваться и перезапуска не происходит.
Как правило это происходит вечером, в часы пиковых нагрузок, угадал?
Видеокарту, кстати, на более мощную не меняли?
Поэтому:
1) Померьте напряжение в электросети, если просадка 10% и более (менее 200В) - купите стабилизатор.
2) При включённом компьютере померьте напряжение на линии +12В блока питания, убедитесь что оно в допусках. (+/- 5%, т.е. >11,4В). Можно и другие линии померить, для профилактики, но +12В обычно страдает первым от перегруза.
3) Если при нормальном напряжении на входе присутствуют просадки на линии +12В, поменяйте БП. Я бы начинал волноваться ниже +11,7В. (-3%)
Первая попавшаяся мурзилка о компьютерных БП:
https://club.dns-shop.ru/blog/t-104-bloki-pitaniya/103829-do...
ПС К сожалению, самодиагностики по пониженному напряжению питания у материнских плат нет. Или очень редко, потому что не встречал ни-ра-зу. :((

UPD Отвечу всем диванным экспертам сразу, так как по отдельности с ними бодаться не о чем. 1) Перед тем как писать свои откровения - изучите устройство и эксплуатацию импульсных блоков питания, откроете для себя много нового.
2) Критерии хороший/плохой блок питания сильно размыты. Для кого-то только 2 кВт хороши, меньше не предлагать. А для кого-то китайские 500W считаются нормальными. Если воткнуть качественный БП 1200..1500Вт в офисный компьютер, он будет работать при любом напряжении питания, бесспорно. Но может у человека нет лишних 25..30к на решение проблемы "в лоб", не подумали?
3) Критикуя - предлагай, хотя о чём это я, здесь не принято...

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10K постов13.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.