Ответ на пост «Перезагрузите устройство»

ааа не зря я как то сохранил этот комикс) 3 года прошло, и вот в тему пригодился

Ответ на пост «Перезагрузите устройство» Юмор, Скриншот, Комментарии, Перезагрузка, Ответ на пост, Uptime, Windows, Комиксы

Мемасики

467 постов421 подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Без жести, без политики, без клубнички.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
75
Автор поста оценил этот комментарий

Комп только что включила, весь день света не было, а в диспетчере уже 11 дней.. это как?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (40)
145
Автор поста оценил этот комментарий

Быстрая загрузка винды.

По факту это что-то типа гибернации, то есть полное сохранение состояния с восстановлением потом.

Так что да, как бы странно не звучало, но выключить и включить это не то же самое, что перезагрузить.

раскрыть ветку (24)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это кстати АХУЕТЬ как внезапно. Всю жизнь сам ковырял свой комп, не то чтобы очень глубоко, но в случае проблемы слова "отключите службу" или "проверьте запись в реестре" паники не вызывают. И вот настолько важный нюанс, я узнаю в сегодня лет

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже. Я даже перезагружаю биось периодически, тк иногда комп отваливается. Каждые пару дней. А винда стабильно отсчитала 9 дней работы подряд. лол.Я хз как она это делает. Тк при перезагрузке биос надо отключить питание в блоке питания, а батарейка на плате усохла года 3 назад. Видимо постоянно резервные копии делает что ли 

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я понял система при включенном "быстром запуске" не выключается в полной мере, а уходит в некое подобие гибернации и сохраняет себя на жесткий, так что да, даже при полном отключении питания все равно через год включишь и будет несколько дней запуска. Честно говоря какое то странное решение, не скажу что до конца понимаю зачем так сделано

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это типо должно быть удобно, так как после выключения сохраняется состояние системы «как было». И можно выключить комп с включённым хромом и вордом, включить и продолжить пользоваться хромом и вордом. Ну и скорость загрузки вроде как повышается (в теории, на практике с ссд вообще разницы нет).

Мне ни то, ни другое не надо поэтому этот режим гибернации я просто вырубаю в настройках электропитания.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот для всего что ты сказал есть отдельная строка, называется гибернация, и кому надо, тот ее включит. Я же как раз не понимаю зачем это сделано по умолчанию. По мне так это "выстрелю себе в ногу чтобы с работы домой не ходить"

Автор поста оценил этот комментарий

Счётчик запоминает дату включения и от неё уже считает, так что если комп будет выключен год, то при включении покажет 365 дней аптайма

24
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за разъяснение, Вы действительно правы, сейчас просто перезагрузила и время обнулилось)

ещё комментарии
29
Автор поста оценил этот комментарий

может у вас он не выключается а в гибернацию какую уходит?

раскрыть ветку (8)
22
Автор поста оценил этот комментарий
С ноутами у людей тоже беда. Они думаю что закрывая крышку или нажимая кнопку выключают его, хотя это просто уход в спящий режим или гибернацию.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если я настроил на кнопку - завершение работы?
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Все равно.
Винда где-то с 8.1 при выключении не выключается.
Делает дамп состояния и кладет на диск.

Чтобы винда действительно выключилась, нужно изменить настройки по умолчанию и выключить быструю загрузку в настройках (или через CLI).

"Рукастыми" пользователями обнаруживалось, когда в дуалбуте монтируешь ФС винды в RW, внесение изменений ломает загрузку этой же самой винды.
Чуть позже сделали обновление для монтирования, которое предупреждало о последствиях монтирования в RW. В RO было норм.

2
Автор поста оценил этот комментарий

мы на работе настраиваем так: нажал кнопку питания - выкл нахер; быстрая загрузка - выкл нахер (ибо это гибернация, то бишь сон, а не выключение); блокировка - оставляем; кнопка сна - действие не требуется. Доступ к этим настройкам через панель управления - > электропитание.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня по умолчанию не все эти действия были в меню электропитания. Прошлось полазить в реестре, чтобы они появились.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Это поведение винды по умолчанию теперь, при выключении оно не все перезагружает. Это не совсем гибернация(которую, кстати, надо отдельно включать в настройках чтоб она отображалась в опциях выключения), но и не полноценное выключение.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ха авакенед пое трейд

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нажимаю Выключение всегда, а не гибернацию)

16
Автор поста оценил этот комментарий

Надо отключить быстрый запуск. Он мешает полному отключению системы при завершении работы. Происходит такое только при перезагрузке.
Заходим в панель управления(там поменять просмотр на мелкие значки) -> Электропитание -> Слева будет "действия кнопок электропитания" -> Изменение параметров, которые сейчас недоступны -> Убрать галочку с Быстрого запуска.
Теперь ПК будет проходить полный цикл выключения и включения при завершении работы.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю за подробную инструкцию :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, а зачем отключать быстрый запуск?

Если надо сбросить все состояния - я делаю "Перезагрузить"

А с быстрым запуском все как ни странно быстрее запускается ))

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дело вкуса.

Я особо не замечаю разницы по времени запуска. Может пара секунд и будет. А вот специально перезагружаться мне лень.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Разница в том, что мне ничего не надо запускать. Это больше похоже на хибирнейт режим. Ну и насколько часто тебе необходимо именно перезагружать компьютер?

Автор поста оценил этот комментарий

Через PS так инфо о системе удаленно запрашивал и тыкал юзверей носом, после их "да-да, перезагрузил". Сильно удивлялись колдунству, как это я узнал.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку