Ответ на пост «П..дец»

Абсолютно не согласен с мотивацией при борьбе с воровством.


Вот это ползание на коленях перед управляющими, продавцами, принуждение к стыду... Это унижает ребенка. А в одном из комментов мамаша предложила сотрудникам магазина сдать своего ребенка на бесплатные работы в магазин на 2 часа ежедневно. Это вообще что-то за гранью. Саму эту суку заставил бы начальник поработать 2 часа бесплатно, так вой стоял бы на весь Пикабу.


Все эти действия формируют установку, что воровать плохо потому, что это доставляет неудобства другим людям. Что продавец в магазине - это ого-го! Не то, что он, ребенок - маленький, глупый, слабый. Что сильные и властные взрослые проявили милосердие и снизошли до ребенка, позволив ему выйти из ситуации, пусть и раздавленным. Воровства то по сути и не было - ребенок оплатил украденное собственным унижением, презрением к самому себе за сделанное, и презрением со стороны родителей. Вывод он сделает о том, что воровать плохо потому, что другие за это осудят.


А мне кажется, что нужно давать другую установку - воровать плохо потому, что это недостойно. Как недостойно поднимать упавший на дорогу пряник, и есть его, так же и недостойно воровать в магазине. Так ли нужна ребенку шоколадка, что он готов её украсть, и тем самым испортить свою репутацию честного человека в своих же глазах? Вот о чем он должен думать: о собственном достоинстве! Мнение сотрудников магазина вообще не нужно принимать во внимание - это частное мнение других людей.


Вместо этого ребенку в судьи назначают каких-то рандомных персонажей (сотрудников магазина, тех же), в результате чего ребенок фиксирует, что мир большой, и каждый в нем ему судья. И что жить надо внимательно оглядываясь - а не помешал ли он своим присутствием кому-то, не переходят ли его амбиции чью-то дорогу. Иначе осудят, сделают виноватым, будут строго взирать сверху вниз, и гневно спрашивать "Почему ты не подумал о других?! Почему ты такой эгоист?! Кто ты такой, чтобы тебе кто-то был чем-то обязан?!".


А потом он вырастет, и будет писать на Пикабу статьи "поздравьте меня, я 15 лет проработал за гроши в какой-то левой конторе, где меня ни во что не ставили, хотя я пахал сверхурочно и всю жизнь положил ради работы, старался хорошо себя проявить перед начальником, но меня всё равно не повышали и не индексировали зарплату даже, и вот я набрался смелости и положил листочек с заявлением на увольнение начальнику на стол! Он вытер им жопу и сказал мне "пиздуй отседова на место, работать!", но я не сдамся, я сильный, я решился, и завтра напишу ещё одно такое же заявление!".


Не надо из детей рабов воспитывать. Вот я к чему.