Ответ на пост «Пара слов про декрет»

Мне мои родители, когда хотели донести до меня, какой у меня плохой характер, рассказывали, что они первые три месяца по ночам вообще не спали и гуляли по очереди с коляской.

К первому ребенку я готовилась не спать совсем, но всё оказалось гораздо проще: ребенок спал с 0.00 до 6 утра с небольшими перерывами - я вставала за этот промежуток всего 8-10 раз) ничего страшного, я так радовалась, что она у меня есть, что не обращала на такие нюансы внимания. "Сюрпризом" оказалось абсолютное отсутствие помощи со стороны мужа. Если просила сделать телик потише, т.к. ребенка надо уложить, мне говорилось: "если ребенок хочет спать - он уснет, значит не хочет, а орёт, потому что ты плохая мать - не можешь ребенка успокоить". Ну и много подобных факторов. О магазине, выносе мусора, каких-то домашних делах речи не шло - он же работает и когда он приходит, должен быть ужин. А то, что он не зарабатывает ни фига - так это развитие бизнеса, когда-нибудь будет немного больше. В общем, первые 6 месяцев я была в материнской эйфории, а потом начала "сдуваться", на мужа моральных сил не хватило  и в полтора года мы развелись.

На второго ребенка я решилась через 15 лет. К тому времени я уже обзавелась собственным жильем, у меня  был, как мне тогда казалось, надежный спутник. Учитывая, что первая дочка у меня была очень даже спокойная, как я считала, я понимала, что второй раз мне так повезти просто не может и будет точно парень, который уж по ночам-то спать не будет. Но нет. Родилась дочь, которая спала ночью и по три-четыре часа днем. Я сама не верила своему везению. Но, опять, жизнь подкинула "сюрприз-компенсацию" - отец ребенка нашел другую и ушел, когда дочке было 2 месяца.  Финансово стал помогать, когда дитю исполнилось 2 года, до этого - ноль. Надо было как-то выживать. Мы выжили, чему я очень рада. Сейчас младшей 6, старшая - студентка и (ттт), всё  наладилось, правда, на мужчин, с тех пор, как-то не смотрю вообще.

Решила написать свою историю, просто, без морали.