Ответ на пост «Отвратительный мужик... Бритоголовый на понтах»

В маленьком синем кабинете петербургской инфекционной больницы имени Боткина ждут тех, кого больше никто не ждет. Уже 20 лет здесь работает здравпункт "для лиц БОМЖ" — так написано на табличке кабинета. Если по-простому — бездомных. И все эти 20 лет этих непростых пациентов тут принимает доктор Анатолий Курковский, которого бродяги давно зовут просто Евгеничем.

Ответ на пост «Отвратительный мужик... Бритоголовый на понтах» Доброта, Настоящий мужик, Истории из жизни, Забота, Бомж, Болезнь, Волонтерство, Санкт-Петербург, Видео, YouTube, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Отвратительный мужик... Бритоголовый на понтах» Доброта, Настоящий мужик, Истории из жизни, Забота, Бомж, Болезнь, Волонтерство, Санкт-Петербург, Видео, YouTube, Ответ на пост, Длиннопост

АНАТОЛИЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ КУРКОВСКИЙ

Врач, заведующий здравпунктом для бездомных в СПб ГУЗ «КИБ имени С. П. Боткина»
«Когда я выбирал специализацию врачебную, не думал, что буду инфекционистом, рассматривал другие профессии: гематолог, например. Но при кафедре инфекционных заболеваний было Студенческое научное общество, мне там понравилось, я проникся и остался на этой кафедре.

С бездомными я сталкивался еще студентом. Я в церковь давно хожу, а они при ней всегда есть, там они тоже обращались ко мне, а я по возможности помогал, лечил.

Я тут с 1999 г. работаю. Мне предложили эту должность, узнав, что я верую в Бога. До этого большая текучка была, никто долго не выдерживал. Они приходят грязные, потерянные, несчастные — я же стараюсь за внешним обликом видеть самого человека, ведь бездомными не случайно становятся.

Я стараюсь делать не только то, что обязан делать как врач, но и, как говорится, «голодного накорми, раздетого одень, холодного обогрей.
В этом деле я далеко не один. В городе очень много людей и организаций, которые помогают людям»

Ответ на пост «Отвратительный мужик... Бритоголовый на понтах» Доброта, Настоящий мужик, Истории из жизни, Забота, Бомж, Болезнь, Волонтерство, Санкт-Петербург, Видео, YouTube, Ответ на пост, Длиннопост

«В древности говорили: «Нас трое — больной, пациент и врач. С кем будет больной, тот и победит».

Очень важен настрой самого человека. Я всегда удивлялся, как быстро бездомные восстанавливались от болезней, если бросали пить»

Ответ на пост «Отвратительный мужик... Бритоголовый на понтах» Доброта, Настоящий мужик, Истории из жизни, Забота, Бомж, Болезнь, Волонтерство, Санкт-Петербург, Видео, YouTube, Ответ на пост, Длиннопост

«Бывает обидно: лечишь-лечишь, человек уже начинает поправляться, и раз — запил. Если была какая-то сложная рана и в нее снова попадает грязь, становится еще хуже, чем было. В такие минуты нужно набраться терпения, не судить и не винить. Просто есть обстоятельства, которые сильнее таких людей. Но я точно знаю, что практически каждый из них хотел бы вернуть то, что у него было раньше — семью, работу. Просто не каждый может, как Мюнхгаузен, вытащить сам себя из болота, нужна группа поддержки»

С Анатолием Евгеньевичем был знаком лично в свое время (лет 10 назад) - волонтерил в Питерской «Ночлежке» и раздавал еду в проекте «Ночной автобус»
Он действительно такой как о нем пишут и говорят. Добрый, светлый, деятельный, тратящий свое время, силы, опыт, жизнь на других. Таких мало у нас.., к сожалению…
и да, да и сам я не такой…