Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Отвратительно!»

А мне кажется, игнорируя иронию родительского поста, что любить свою страну - это норма. Нет, не любить во всех цветах расписного патриотизма и фальшивой гордости за прежние заслуги почивших людей. Это важный исходный пункт для того, чтобы быть неравнодушным и что-то делать для своей страны, для общества, стараться созидать и развивать. Думаю, что практически каждый человек любит свою страну. Просто все выражают свою любовь очень по-разному. И не всегда конструктивно. Взять хотя бы фундаментальное непонимание чувства любви, выраженное в каноническом "бьет - значит любит".

Игнорировать плохое в своей стране - ровно такое же радикальное недальновидное поведение, как и игнорировать хорошее. Надо иметь смелость и понимание, чтобы белое называть белым, а черное - черным. Болеть за то, чтобы белого становилось больше, а черного меньше, делать что-то для этого. Это возможно на любом месте и в любом положении.

При этом любить или не любить государственный аппарат - это абсолютно такая же норма. И должно быть нормой говорить об этом, даже не самому государственному аппарату, бог бы с ним пока, а хотя бы между собой для начала.

Думаю, что созидательная любовь к стране начинается с уважения к себе и ко всем согражданам. Говорить, что я люблю свою страну, но при этом поносить граждан, с которыми я в чем-то не согласен (пусть даже и в важном) - это не про любовь к стране, это про любовь к своим убеждениям.

Сейчас куда ни глянь: между сторонниками Путина и его противниками буквально искрит, дай волю - и силового аппарата не надо, сограждане сами в рукопашную пустятся. И вот это печально. Печально и грустно. Ради страны они так? Едва ли, ради своих естественных или навязанных интересов.

Кто-то за смену власти. Кто-то против смены или конкретно за Путина. Окей, это же круто, давай сядем и обсудим, на чем основаны в действительности наши позиции, на пользу и защиту чего они направлены, что с ними можно сделать для личного блага, блага сограждан и страны. Поговорим, уважая друг друга, понимая, что у нас у каждого есть знания и предпосылки думать тем или иным образом. Принимая разность мнений, как неравнодушие к будущему страны и почву для её развития.

Соловьев, Навальный и прочие радикально настроенные популисты:

- Да не, бред какой-то.

- Ватник! Чтобы ты сдох!

- Либераст! Вали из нашей страны!

П.С.: Навальный мне не нравится, я не разделяю его взгляды и методы. Но уважаю его за смелый выбор, за собственный пример не только на фоточках в соцсетях. За ту цену, которую он готов заплатить и платит за защиту своих ценностей и того, каким он видит будущее нашей страны. Соловьев и подобные в этом плане куда более деструктивны для нашего общества, начиная с того, какие эмоции и какое отношение друг к другу они культивируют, заканчивая явно преступными призывами и провокационными заявлениями. Но даже их я стараюсь уважать. Мне хотелось бы дожить до момента, когда этих товарищей или осудит история, или же их будут судить по закону за то, что они сделали с общественным сознанием моих сограждан и за последствия этого. Если, конечно, доберутся до них, когда они уедут на подготовленные запасные варианты за границей.