Ответ на пост «Ответ на пост "Уроки вождения или идем по приборам"»

Обучение в автошколе - это прям отдельная глава в моей жизни ))))) Особо не хотела получать права, ездить на машинах боялась: две аварии дали о себе знать, ездила пассажиром, крепко вцепившись в ручку двери и дергаясь от резких маневров. НО однажды меня переклинило - хочу скутер! Чтоб такая ездить на рынок и работу в миленьком шлеме и воняя маслом ))) Оказалось - нужны права категории В. Ну што ш...Записалась в автошколу.

Первое занятие. У нас тоже учат по бразильской системе - на полигон везет инструктор - обратно до школы едешь сам. И не важно, что глохнешь на каждом светофоре, ревешь от ужаса, жмешься к обочине от встречных машин. Инструктора не проймешь. Где то недели две занятия были дикой пыткой, от которых отходила по несколько часов. Но я ж перфекционист, набрала занятий по два часа в день и каталась-каталась-каталась. Преодолевала страх, норовистые учебные машины (сплошь российский автопром начала 2000х) приучали к тяготам водительской жизни.

Машины. В парке автошколы имелись 3 калины, 12-ка и 9-ка. Сначала на более комфортабельные калины очередь была, а потом я плюнула: зачем мне на ней ездить, если дома меня ждет семерка цвета морское дно )))) там ГУРа нет, управляемость другая...и пересела я на 9ку с замечательным инструктором Владимиром. (через месяц после нашего выпуска автошкола купила Икс-реи и Весты)

Полигон. ПЫльная, жаркая территория, просто грунтовка с ямами. Жесть короче. И все это летом нашим, когда +40 в тени... И опять же, новый хозяин автошколы забацал шикарный асфальтированный полигон, когда мы ушли уже. В-общем, "повезло" нам пройти суровое обучение, но я не жалею.

Экзамен. Мы попали в последний курс по старым правилам обучения, учились долго, почти 3 месяца (2016 год), думаю, это мне очень помогло освоить навыки вождения так, что на экзамене инспектор спросил у Владимира, типо, по какому ее маршруту вести, чтоб завалить? А инструктор сказал: да по любому! Она сдаст, что бы ты ни придумал. ПРиятно, чорт возьми ))))

На экзамене произошел неприятный инцидент. Теория, полигон - отлично. Едем в город. Все проехала. Тормози, говорят, придешь через неделю. Я - в афиге! Да как так то?! Позже мне объяснили, что в этот день было много "платников", а я, со своими знаниями, уже не попала в допустимое число сдавших на сегодня. ППЦ...НУ, через неделю все сдала и права получила.

Страх особо никуда не делся, езжу я как пенсионерка, и, кстати, на мопеде я своем, Yamaha Vino, так и не ездила почти...В гаражах училась кататься, впоролась в стену, разбила себя и мопед. И заимела новый страх перед транспортным средством. Зато уже с правами и за рулем машины - каждый день.