Ответ на пост «Ответ на пост "можно было деньги не сдавать в школе"»

Самые мерзопакостные воспоминания из детства, это воспоминания связанные со школой.Обычная средняя школа 10, 1998-2000 е года. Народ уже поделился на тех, кто успел урвать кусок или просто смог сориентироваться в окружающей обстановке и остаться на плаву, и на тех, кого этот поток просто снес…
Мои родители простые рабочие, отец всю жизнь отдал металлургическому заводу, мама работала там же, в заводской столовой. Благодаря маминой работе, можно было брать продукты в счёт зарплаты, голодом мы не сидели, но наличных денег вообще не видели. Отцу же зарплату не платили по несколько месяцев, или давали какие то крохи, порой зарплату могли дать тушенкой, зимними сапогами, хрустальными вазочками и ещё хрен знает чем, если не ошибаюсь тогда это называлось ,, бартер,,.
Так вот…в семье я была единственным ребенком, но от того, что денег не было совсем, в школу меня собирали и одевали, тем, что отдавали мамины подружки или ближайшие родственники. Часто прикид был не по росту и комплекции, а иногда и не возрасту.

И в классе таких как я, оказалось меньшинство, большинство детей было тех, родители которых рьяно занялись предпринимательством и недостатка в деньгах не испытывали.
На собраниях такие родители были не против штор, ремонтов и прочих поборов, а особенно им нравилось собирать деньги на подарки учителям.
Причем когда этот подарок вручался, обязательно был список тех , кто скидывался.

Я же, зная ситуацию с деньгами в семье, чаще маме и не говорила, о тех или иных поборах. Знала, что она будет бегать занимать по соседям или что-то попытается продать.
А я не считала нужным, вообще на что либо скидываться, шторы мне и старые нравились, ремонт?так у нас его и дома почти не было…
Ну а подарки, ещё заслужить нужно было! А наши учителя, гнобившие нас, обдергаек в одежде с чужого плеча и в попу целовавшие детей коммерсантов, в моем понимании этого не заслуживали.

С этой политикой я и во взрослую жизнь пришла, для своих детей мне ничего не жалко, но траты должны быть такие, чтобы я сама была в них заинтересована и мои дети, а не третьи лица, которым хочется выделиться или набить карман.