Ответ на пост «Ответ на пост "Люди!!! Что с вами произошло?" Очень напомнило...»

Была у меня схожая история.

Есть у меня подруга, соседка, и мы с ней время от времени созванивались и шли к ней домой распивать водочку под чудесные котлеты и болтавню о жизни, а иногда ещё и за добавкой (не котлет) ходили в местный магазин.

Тот вечер. На часах 21:40, мы уже немного тёпленькие, а вечер только в разгаре, нужна добавка, ринулись в магазин. Купили что нужно.

Выходим, а на пандусе стоит старичок-сморчек худенький.

Мы может и прошли бы мимо, но, смотрю, старичек с пакетом в руках, пакет порван, а под ногами разбитая бутылка водки. Взгляд у дедушки был совершенно потеряный.

Я подумал что у дедушки инсульт случился, т.к. связной речью он на тот момент не владел. Надо помогать.
От дедушки перегаром не пахло совсем, но было видно что за разбитую бутылку очень переживает (как потом выяснилось, он на неё копил).

Дедушка, хоть и щупленький, был ухожен, обут-одет прилично, но признаков разума не подавал.

Подруга решила что он просто местный пьяница и предложила оставить его, но мне показалось странным его поведение. Я остановился и пытался с ним поговорить. Дед даже своего имени не мог сказать.

Я вызвал скорую помощь, описал состояние деда. А это грубая Питерская осень, а значит холодно, дождь и ветрище. В общем холодно очень.

Скорую ждали 30 минут, видимо потому что оператору я рассказал про деда лет 70-80, про наличие признаков инсульта (таких не любят).

Ветер пробирает до костей, дед стоит как вкопанный, подруга промёрзла и хочет писать.

Ремарка. У деда была кожаная сумка через плечо, сейчас таких не делают - явно советского производства. Пока мы ждали карету я решил проверить сумку (знаю, рисковал УК), на предмет наличия телефона чтобы позвонить родственникам, но телефона я там не нашёл. Конец ремарки.

Приехала карета скорой помощи, кое-как мы деда погрузили, выдохнули. Но! Сумка кожаную сотрудники СП не взяли, оставили нам. Мол, раз вы такие сердобольные, доводите дело до конца, деду мед.помощь окажем, а ваша задача выяснить кто он и откуда. ОК.

Промёрзшие, мокрые пошли домой к подруге с этой сумкой (до сих пор вспоминаю, очень раритетный портмоне). Сели, выпили-покушали, и давай изучать содержимое сумки.

А там! Матерь Божья, какие-то советские ордена, грамоты, удостоверения. Всё настолько ветхое, что трогать страшно.

Среди всего этого добра я нашёл записную книжку, именно такую как вспомнили олды. Но в книжке телефона жены не нашёл, зато нашёл обрывок тетрадного листочка с номером телефона некой Людмилы. Обрывок был на столько стар, что стал жёлтым и из него торчали ворсинки целлюлозы.

Оказалось Людмила и есть его жена, тоже старенькая бабушка, я ей позвонил, я переживал из-за ситуации, и поэтому моими первыми словами было: "Людмила, я нашёл Вашего мужа, он ЖИВОЙ!".

Тут подруга от сказанного мной впадает в истерику, стараясь громко не ржать.

При каждой встрече подруга вспоминает этот случай со словами:"Если-бы мне было over80 лет, и мне позвонили-бы начав с такой фразы, я бы умерла от инфаркта".

Развязка:
Так вот, деда увезла бригада СМП, положили в больницу, на следующий день я встретился с той самой Людмилой и бережно передал ей сумку мужа. В её глазах явно просматривалась ближайшая перспектива - она понимала что муж скоро помрет, т.к. пить ему уже совсем нельзя, но нет-нет да и выпьет немного, а в таком возрасте и с такой привычкой ничем хорошим это не заканчивается.

P.S.: Больше всего в этой истории нас впечатлила сумка и её советское содержимое.

Было в году 2017-2018. С-Пб, Ленинский пр. д55/1 возле 3-го подъезда снаружи.