Ответ на пост «Ответ на ответ на ответ на пост о службе в ВС РФ»

Хуй его знает. Много негатива про армию слышал да и братец у меня под Читой служил, чуть инвалидом не сделался. Бегал от армии с момента получения приписного. В 25 перемкнуло. Просто что-то щёлкнуло. Пошёл в военкомат. Единственное, я на ксп потом попросил неделю отсрочки до отправки - шеф на охоте был, а я лицо подотчётное. Служил в Хабаровске с 16го по 17й год в крохотной задрипанной части по соседству с Большим аэродромом. Первое, от чего охуел - толчок на улице. Казарма без фундамента потихой уходящая под землю. Форма новая была - вкпо. С призыва только двое в пикселе ходили, но подшивой никто не дрочил. Хрючево возили с большого. Пресловутый суп из воды и капусты. Справедливости ради, курицу/свинину/печень/рыбу давали часто. А на снупе(на валконке проходил) кормили вообще на убой - от домашней кухни не отличить. Первые 2 месяца я охуевал от того, какие же, блядь, дегенераты существуют в мире. Я настолько тупорылых людей не встречал ни до, ни после. 21, блядь, год, а оно читает по слогам...
Месяц снупа пролетел довольно быстро. Самая жопа была - мыться раз в неделю. В условиях хабаровской жары это прям пиздец. Ну да хер с ним. Основной принцип был "сиди тихо и не будет проблем". Стрельбы раз в неделю. В остальном занимались всякой хернёй.
Вернулись в часть. Быстро дали понять, что военщины не будет - часть рабочая. Всё было, от выщипывания травы, до переборки двигателей. Возраст сделал своё дело - очень скоро я с контрактниками перешёл на ты, за очень редким исключением. А с командиром второй роты вообще гасились иногда. Старшин посмотрел на меня, нехуй, говорит, тебе на тумбе делать, пиздуй в штабе дежурить. На этой орбите остаток срока и простоял. Да, срочник дежурил в штабе. Да должен быть контрабас + дневальный + посыльный(на большом так было). Но часть крохотная, сроков 26 человек всего, а с контрактниками и гражданскими, вообще, вроде, 63 человека. На тумбу попадал 2 раза, по залёту. Карту свою почти не видел. Скорешился с контрабасом, до сих пор общаемся, так у него карта и прописалась. Он в части жил и в магазин выходил по вечерам. Всегда приносил сигареты и кофе в наряд. С его же помощью и мобилку нормальную заимел. Он же подсобил, сгонял в город за берцами, когда выданные на ксп развалились. Со старшим офицерским составом(кроме, есессно, комбата) отношения тоже вполне сложились. НШ вообще мировой мужик, если дежурства совпадали, могли всю ночь угарать. Военщина и занятия были только для отчётов. Кстати, ёбаные понедельничные фотоотчёты... В остальном работали. На стрельбы ездили редко, раза 4 за год. Меня не брали, старшин говорил, мол, знаю, что тебе оно нахуй не надо. И был прав. Неуставняка не помню, хотя народ разномастный был. Единственное, одно хуйло амурское у всех занозой в жопе был. Позже ещё и крысой оказался. Дроч... Пару раз был, но за дело. В увал отпускали. Апрель-май вообще почти каждое воскресенье в город выходил.
Про контрактников согласен - не от хорошей жизни пришли в армию. Было пару инвалидов на голову, но, в остальном, мужики нормальные, с головой и руками. Было ощущение, что наши экскаваторщики, крановщики, бульдозеристы и иже с ними не смогли на гражданке найти работу. А может просто погнались за ранней пенсией, военной ипотекой и ещё всякого рода мат.выплатами.
В общем и целом, нормально всё было. Жалею о потраченном времени? Нет. После универа и попутных проблем с ИП я это воспринял как отпуск. Пошёл бы ещё раз? Не, раза хватило. В воспоминаниях позитива сильно больше, чем негатива.