Ответ на пост «Осторожно! ДПС!»

Комменты к посту забавные. Вам профилактики или синеботов анально покарать? Предупредили о посте - синебот за добавкой не поехал, сидит спокойно дома, малолетки на скутерах по трассам не гоняют, уже хорошо. А вот с фишкой из комментов - "ловить синих у дома по сообщению в чате" - это прям хорошая тема, нужная. А по поводу сотрудников ГИБДД в целом, ощущения смешанные. В основном (наверное, по моему мнению) нормальные стали по сравнению с нулевыми. Мой опыт общения ниже:


Небольшая жизненная зарисовка в тему:


Еду домой от родителей (всё в пределах города), я, жена, ребенок в кресле на заднем сидении, ребёнку 4. Натыкаюсь на пост. На импровизированном посту - 8 (!) остановленных машин на двух ДПСников. Один полосатую палку на дороге продаёт, второй кого-то там в служебной машине оформляет. 10 минут стоял, надоело. Подошёл к машине ДПС, постучался в окно, и, с использованием просторечий и около-абсцентной лексики поинтересовался причинам остановки и сколько мне тут их еще ждать, на что мне сказали - езжай, друже, куда ехал. В итоге - я злой, жена на нервах и ребёнок "недотерпел". Знал-бы, поехал бы по другой дороге. Не потому-что нарушаю/пьяный и т.д. и т.п., а потому что на какие-то там основания для остановки им тупо пофиг.


Или вторая зарисовка:


Машина с завода оборудована ксеноном. Абсолютно штатно. С корректором и омывателем. Причём крышки омывателя не заметить на бампере - ну эт постараться надо. Ну да ладно. Зима, время около 22, возвращаемся с друзьями с горнолыжки. Меня останавливают доблестные сотрудники башкирского ГИБДД и мы с ними на протяжении ЧАСА выясняем что нет, я не пьяный, вообще трезвый, вот совсем. И что ксенон у меня прям совсем штатный (бедный сержант аж на холм звонить бегал, инфа из инструкции на машину его почему-то не убедила), и что я даже ничего запрещенного не везу и не принимал. И что, да, здесь допустимая скорость (которую он походу на глаз определял) 90 км/ч, а временный знак на 40 еще летом демонтировали.



Но, в принципе, норм. За последние 7 лет меня останавливали 3 раза. Два из них я описал выше. Третий  - документы, посмотрели вин, сказали что похожая машина в угоне, извинились (!!!) и пожелали счастливого пути.