Ответ на пост «Оркестр сыграл для детишек»

Сегодня проснулся рано утром в 03-30 по времени славного града Челябинска. После стакана воды сделал распространенную ошибку большинства пикабушников - зашёл на Пикабу.

И первым же постом вышел мне "Оркестр сыграл для детишек".
Я ещё не досмотрел видео, а столько воспоминаний прошлого нахлынуло, что я улыбался и одновременно вытирал слезы. Будто бы воды напился родниковой.

В ветке комментариев мне написала @Malyolechka. Я долго думал, так как иногда рассказчик из меня не очень, но все же решился на ответный пост. Просто выговориться, на эмоциях от просмотра видео и воспоминаний.

В музыку меня привела тетя - учитель музыки. Музыкальная школа до сих пор славится своими выпускниками. Ее создали профессора и преподаватели Ленинградской консерватории во время войны. И первые занятия проводились для ребят в военные годы.

Родители были не против - мама в детстве играла в детском ансамбле и пела, но в музыкальную школу не ходила. Отец отказался идти в музыкальную школу наотрез, о чем до сих пор жалеет. Однако на фортепиано и гитаре играет, хорошо поет.

Учился сначала нормально. В первом классе играл в ансамбле духовых и ударных инструментов на флейте.
Потом на меня стала наказываться лень, стал заниматься из-под палки. После сломанной об колено флейты (получилось, как бы это не звучало, не специально, дедушка филигранно починил инструмент) я после пятого класса бросил музыкальную школу.

Через полгода или год мне предложили идти работать в муниципальный духовой оркестр. Как раз был юношеский максимализм в самом расцвете и я пошел работать для того, чтобы себя обеспечивать. Наивный...)

Коллектив был большой - 70 человек. Больше девушек было.
Средний наш возраст был 23-24 года, хотя попадались "старички" из первых составов - бывшие "неблагополучные" подростки самого дикого района города. Но их на правильный путь поставил руководитель. Не смотря на сложный характер и отсутствие специального музыкального образования он добился того, что все его воспитанники и я в том числе благодарны за науку, за то, что дал любимое дело. Многие его воспитанники получили музыкальное образование и сами стали Учителями в мире музыки, солистами оркестров многих стран.

И начался мой путь в серьезную музыку.
Я летел на репетиции будто бы на крыльях, сшибая все на своем пути.
Стал меньше болеть и даже при отмененных в школе занятиях на репетиции ходил.

В оркестре как раз произошли перестановки и наравне с новенькими репертуар учили и сдавали "старички", пересаженные на новые инструменты.
За месяц выучить 12 произведений? Да не вопрос!

Сразу же начались репетиции "сидячие", на сцене готовили новую программу для плац-концерта (перестроения, танцы, песни), играли каждое воскресенье танцы в парке или нашем здании.

Я любил оркестр - коллектив, репертуар, тот азарт и кураж от выступлений, когда ладони мокрые и колени трясутся. Я впитывал все, что связано с духовой и военной музыкой.

Четыре года пролетели незаметно. Я всё-таки закончил музыкальную школу.
Могу сказать, что быть музыкантом это тяжёлый каждодневный труд.

Мы давали тематические концерты. Играли классику, эстраду, лёгкий джаз.
Оркестр участвовал в каждом городском и областном мероприятии.
Нужно играть марши - можем! "Прощание славянки", "День Победы", "Победа", "Столичный марш", "Моя прекрасная леди", "Жестокий романс" и многие другие были в нашем репертуаре.

Нужно шоу? Советская и зарубежная эстрада. С перестроениями, песнями и плясками)

Но особенно я любил выступления на День Победы и воскресные танцы в парке...
По традиции холодный день 9 мая мы трижды радовали зрителей своими выступлениями. В Парке Победы, на центральных площадях. Я наизусть знал весь репертуар. Тот же самый "Майский вальс" из видео я знал назубок. Он же и послужил причиной моего раннего увольнения по собственному - я не хотел его петь перед всем городом. Дурак...

Оркестр играет, а ты смотришь на зрителей - немногие ветераны, пенсионеры, семьи с детьми. Потом смотришь в не по-весеннему хмурое, с белыми мухами снега небо, и на тебя накатывает такое чувство благодарности живым ветеранам фронта и тыла, погибшим бойцам за то, что ты есть! И оркестр стоит, играет и кто-то из музыкантов смахивает слезу...

И танцы.
О, это вторая задача оркестра после военной музыки. Больше всего я любил именно играть танцы.
Начинали с вальса "В городском саду", а потом по схеме "вальс-быстрое-танго-быстрое".
Каждый раз как в первый раз и новые впечатления, ощущения. Смотришь на вальсирующие или танцующие танго пары и поражаешься их красоте. Не важно - пожилые пары или пары среднего возраста. В них прекрасно все!
Даже мы иногда танцевали, если была не наша очередь играть танцы (я практически всегда играл).
Играли "На сопках Манчжурии", "Берегись автомобиля", "Как молоды мы были", "Рио-Рита", эстраду Советскую, старинные вальсы, а заканчивали вещью "Прощальный вальс".
Непередаваемые ощущения до мурашек. Даже сквозь года.


Потом в институте играл в джазе. Освоил саксофон-баритон. И кураж был, и желание, и пять лет я получал кайф, но того ощущения волшебства не было.

А когда пришло время отдать долг Родине я всеми правдами и неправдами, уже прослужив четыре месяца в связи, попал в военный оркестр.
Мне было интересно первоначально, не скрою. И музыканты все хорошие, но с дирижёром не повезло. Дело прошлое, но он оркестром не занимался.
Я хотел играть больше новых маршей, но их было только четыре...
Как приятный бонус - "Прощание славянки", который я играл с особым удовольствием.
Пытались готовиться к конкурсу, но не поехали. Не зря - не получили бы даже приз зрительских симпатий.

Как бы это не звучало, но я любил выезды на мемориальные мероприятия, то бишь похороны. Поражала циничность музыкантов, так как за 20 лет насмотрелись они и профдеформировались. Под конец службы стал замечать за собой похожие моменты, что пугало очень.
Я гнул тарелки с одного удара на гимне, на "Траурном марше" Шопена однажды так лупанул тарелками, что от расправы меня спасло только то, что выкрутился словами самого же старшины.
Ну и слезы товарища, играющего на большом барабане при репетиции прохождения части на выпуск. У него отваливалась рука)

Играли перед командующим ВДВ и Шамановым, нас "перекрашивали" в десантников для помощи оркестру ОДШБр.

Дела, к сожалению, в военно-оркестровой службе не очень.
Разрушена система подготовки кадров "воспитанник-срочник-сверхсрочник". Хорошая, добрая система. Когда ребята до 18 лет приняты в оркестр на правах воспитанников. Порой жили в казарме оркестра, а на выходные уходили домой. И оркестр полка по штату до 16 человек мог за счёт воспитанников и срочников вырасти до 30 человек, а это мощь, медь, мясо.
При этом из направляли в музыкальные училища города, а потом брали на срочную службу. Кто-то от воспитанника прошел путь до дирижёра военного оркестра полка, поступив в Московское суворовское музыкальное училище, а потом на факультет военных дирижёров. Моя несбывшаяся места)
Дирижёры полковых оркестров теперь могут быть только капитанами, а раньше должность была майорская.

Я в части слышал разговоры о проблемах ВОС (Военно-оркестровой службы). И пусть о погибших хорошее или ничего, но вояки очень сильно обижены и злы на генерала-лейтенанта Халилова, разбившегося в Черном море.
Не мне судить.
А первый Парад в 2018 году с новым начальником военно-оркестровой службы их просто поразил. Разговоров было на месяц о том, что возвращается наша отечественная, Советская школа. Марши, написанные нашими лучшими военными капельмейстерами вновь звучат на Красной площади.

Духовики и особенно военные музыканты - это отдельный подвид музыкантов.
От классики и маршей, до эстрады и попсы, хоть из репертуара "Земля, ветер, огонь" - все подвластно духовому и военному оркестру. Он пластичный, он технически выдержанный, со вкусом и своим видением музыки.

Я рад, что в моей жизни был, нет - уже 15 лет есть оркестр. Пусть я уже не играю и в оркестр не вернусь, но та магия навсегда осталась со мной.

И включая иногда на телефоне плеер, я открываю заветную папку "Духовой оркестр" и на время вновь лечу на репетицию, пусть и мысленно.

Спасибо тем, кто дочитал до конца мой сумбурно-эмоциональный пост!
Я выговорился.
И спасибо оркестру и его музыкантам, что помнят наши корни и не забывают подрастающее поколение. Желаю здоровья и профессионального долголетия!