Ответ на пост «Организм он такой»

Вообще правильно говорить не "это мой организм" а "я- сознание этого организма", поскольку сознание - один из эволюционных инструментов выживания.

Мы по сути есть "искусственный интеллект" созданный клетками организма. Мы появляемся позже начала существования организма и существуем меньше чем существует тело, поскольку клетки нас отключают на профилактику, тестирование и ТО (сон).

Наши ощущения типа "ну я же есть", "я существую" - абсолютно субъективны и видимо являются необходимыми слоями этой сложной виртуальной конструкции для стабилизации поведения.

Наше состояние и мироощущение полностью зависит от химии мозга.

Наша основная задача - анализировать сигналы от датчиков, на основе этой информации строить модели окружающего мира для предсказания его изменений и в случае, если предсказанные изменения среды потенциально угрожают организму - дать команду подчиненным структурам организма для минимизации негативных последствий.

Мы запрограммированы на самообучение и совершенствование алгоритмов предсказания и построения моделей мира. Алгоритм обучения довольно прост - сознание строит модель поведения мира и предсказывает его состояние в будущем, если предсказание подтверждается, то получаем порцию химии и "чувствуем" удовольствие, если нет, то порцию химии и "чувствуем" страдание.

Подобный инструмент есть очевидно у всех многоклеточных, но развит очень по разному. У человека огромное количество абстракций над абстракциями и моделей их взаимодействия, по сравнению, например, с мышью или осьминогом, но основы работы и, задачи полностью одинаковы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне не даёт покоя один вопрос. Вы пишите, что мы «чувствуем» страдание или удовольствие. Вопрос: кто чувствует? Что это за субстанция, которая сидит как будто бы в 4д кинотеатре и которую заставляют чувствовать все эти чувства, эмоции и так далее? Что это за сущность и зачем она нужна? Зачем этот внутренний наблюдатель, которого наш мозг словно пытается водить за ниточки?
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чувствует виртуальная абстрактная сущность. Нужна она для для стабильной работы механизма предсказаний событий вселенной чтобы повысить выживаемость биологического организма.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ок. Виртуальная абстрактная сущность чувствует для предсказания событий вселенной. Зачем нужен ещё наблюдатель за тем как эта сущность что-то чувствует? Мне кажется, что нас как будто двое. Одна сущность все чувствует, думает и т. д., а другая сущность выступает в роли как бы молчаливого наблюдателя за тем, как живет чувствующая сущность. Себя я ощущаю ближе к роли именно молчаливого наблюдателя. Зачем этот наблюдатель? Какой в нем смысл? Вопросы риторические
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это вполне может быть некий виртуальный костыль без которого вся система неустойчиво работает.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

может быть это банально система регулирования личности, что есть я, а что есть другое, чтобы (условно, упрощенно) человек не стал есть колбасу, засовывая её в пасть игрушечной собаке, ведь почему это не сработает? разве игрушечная собака и моё тело разные вещи? вообщем как то так, я к тому, что вероятно это просто для того, чтобы человек разделял своё тело от окружающей среды

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну да.. я примерно это и имел в виду

Автор поста оценил этот комментарий
Сознание и подсознание. Сознание это конкретно ваше Я которое решает более сложные проблемы и получает стимуляцию гормонами (размышляет, анализирует, чувствует эмоции и т.д). Подсознание управляет всеми мелкими процессами и первичной обработкой данных (сенсоры, память, движения, гормоны и т.д). По факту подсознание дале эффективнее работает, как минимум больше и ошибается реже
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Именно в моем сознании меня двое (подсознание я не имел ввиду). Как будто есть часть, которая чувствует, думает, смотрит телевизор, пишет комментарий на Пикабу. А есть часть, которая за всем этим наблюдает. Обе эти части полностью сознательны.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Почти раздвоение личности. ))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку