Ответ на пост «Организм он такой»

Вообще правильно говорить не "это мой организм" а "я- сознание этого организма", поскольку сознание - один из эволюционных инструментов выживания.

Мы по сути есть "искусственный интеллект" созданный клетками организма. Мы появляемся позже начала существования организма и существуем меньше чем существует тело, поскольку клетки нас отключают на профилактику, тестирование и ТО (сон).

Наши ощущения типа "ну я же есть", "я существую" - абсолютно субъективны и видимо являются необходимыми слоями этой сложной виртуальной конструкции для стабилизации поведения.

Наше состояние и мироощущение полностью зависит от химии мозга.

Наша основная задача - анализировать сигналы от датчиков, на основе этой информации строить модели окружающего мира для предсказания его изменений и в случае, если предсказанные изменения среды потенциально угрожают организму - дать команду подчиненным структурам организма для минимизации негативных последствий.

Мы запрограммированы на самообучение и совершенствование алгоритмов предсказания и построения моделей мира. Алгоритм обучения довольно прост - сознание строит модель поведения мира и предсказывает его состояние в будущем, если предсказание подтверждается, то получаем порцию химии и "чувствуем" удовольствие, если нет, то порцию химии и "чувствуем" страдание.

Подобный инструмент есть очевидно у всех многоклеточных, но развит очень по разному. У человека огромное количество абстракций над абстракциями и моделей их взаимодействия, по сравнению, например, с мышью или осьминогом, но основы работы и, задачи полностью одинаковы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё, интеллект и сознание - никак не связаны. Можно быть "умным" без "я" (осьминог, к примеру, или ворон), а можно быть тупым и осознавать себя (как ты, да, ты).

раскрыть ветку (8)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А почему это у осьминога и ворон нет я? Они достаточно развиты.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А зеркальный тест проходят?

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А кто сказал, что зеркальный тест это корректный способ выяснить наличие "я"?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

естественно сказал тот кто этот "тест" проходит)

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну дык о том и речь. То, что эти создания не могут чего то выразить, не значит что они себя не осознают.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ВОроны вроде проходят

2
Автор поста оценил этот комментарий

Подмена понятий. В первом предложении, разделяя интеллект и сознание,  ты под сознанием подразумеваешь само "бытие существования восприятия", как раз и заключающееся в "я", а во втором предложении под сознанием ты подразумеваешь способность конкретного вычленения "я" из окружающего мира. В первом значении сознание существует у всех вышеперечисленных, во втором же значении оно привязано к уровню интеллекта, и тут уже все значительно сложнее.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А кто тебе такую ерунду внушил, что у осьминога или ворона нет своего "я"? Имхо это основополагающий механизм, который возник в ходе эволюции.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку