Ответ на пост «Организм он такой»

Вообще правильно говорить не "это мой организм" а "я- сознание этого организма", поскольку сознание - один из эволюционных инструментов выживания.

Мы по сути есть "искусственный интеллект" созданный клетками организма. Мы появляемся позже начала существования организма и существуем меньше чем существует тело, поскольку клетки нас отключают на профилактику, тестирование и ТО (сон).

Наши ощущения типа "ну я же есть", "я существую" - абсолютно субъективны и видимо являются необходимыми слоями этой сложной виртуальной конструкции для стабилизации поведения.

Наше состояние и мироощущение полностью зависит от химии мозга.

Наша основная задача - анализировать сигналы от датчиков, на основе этой информации строить модели окружающего мира для предсказания его изменений и в случае, если предсказанные изменения среды потенциально угрожают организму - дать команду подчиненным структурам организма для минимизации негативных последствий.

Мы запрограммированы на самообучение и совершенствование алгоритмов предсказания и построения моделей мира. Алгоритм обучения довольно прост - сознание строит модель поведения мира и предсказывает его состояние в будущем, если предсказание подтверждается, то получаем порцию химии и "чувствуем" удовольствие, если нет, то порцию химии и "чувствуем" страдание.

Подобный инструмент есть очевидно у всех многоклеточных, но развит очень по разному. У человека огромное количество абстракций над абстракциями и моделей их взаимодействия, по сравнению, например, с мышью или осьминогом, но основы работы и, задачи полностью одинаковы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий
Интересные рассуждения! В том, что мы боимся своей смерти - я, считаю, неким феноменом. Ведь спать мы не боимся, то почему боимся смерти? Мы отключимся - и все. Финита ля комедия.
К примеру, смерти как явления не боюсь. Но думаешь, а что же будет делать семья? Как они проживут? Что они будут делать? Будет ли помнить ребенок обо мне? И вот почему-то из-за этого смерти начинаешь… бояться? Остерегаться?
раскрыть ветку (17)
34
Автор поста оценил этот комментарий
А я наоборот, не боюсь того, что станет с этим миром без меня, но боюсь навечно утерять способность осознавать себя в данный момент в данном физическом пространстве.
раскрыть ветку (10)
16
Автор поста оценил этот комментарий

++ тоже когда начинаю размышлять, на меня накатывает паника от осознания, что однажды я просто уйду в небытие и перестану осознавать себя в этом мире, не просто тьма, а несуществование. Сейчас пока писала опять немного накатило xD

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже так же. При чём эта паника, страх, настолько сильные, что кажется в этот момент кроме них не существует больше ни чего. Как будто на тебя смотрит огромная змея, ты знаешь что она тебя сейчас проглотит, но не можешь оторвать от неё взгляд, не можешь пошевелиться.
Понемногу учусь справляться с этим состоянием.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Годам к 20 должно пройти. И потом ещё несколько приходов за жизнь, чтобы так сказать закрепить позицию позволяющую оставаться функциональным и нескованным страхом смерти. Рекомендую почитать классику философии, они чудесно об этом размышляют. Если не получится у самого прийти к гармоничному осознанию собственного бесследного исчезновения, то сначала будут психотерапевты, если и те не помогут религия.

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

тут получается, что при утере этой способности ты не сможешь этого осознать т.к. потерял способность осознавать.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

это уже мудрость принятия смерти, ее еще достичь надо))

3
Автор поста оценил этот комментарий
"Если мы есть, то смерти нет, если есть смерть, то нет нас"
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Смерти нет. Есть процесс жизни и его окончание.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже переживаешь, что не успеешь все игры в Стиме пройти?
17
Автор поста оценил этот комментарий

Смерть- это единственное, чего боятся все, и единственное, чего боятся.  Все страхи априори являются проекцией страха перед смертью, поскольку любая ситуация, вызывающая страх, всегда воспринимается либо как опасность, которая грозит смертью, либо как опасность, которая ухудшит качество жизни и сократит её.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы сами и ответили в конце. Ложась спать мы уверены, что проснемся и возможно даже день будет лучше чем вчера. А умирая - теряешь все, что тебе дорого/тебя теряют
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дети иногда боятся спать. Хз кто там проснётся завтра на самом деле.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Эволюционный механизм. Для продолжения рода и выживания ты должен бояться. Если точнее - те, кто не боялся, умерли не оставив потомства. Также как и те, кто боялся всего вокруг. Нужен околоидеальный баланс.
Автор поста оценил этот комментарий

Это же элементарно, страх смерти - основной инстинкт, возникший (как и всё прочее в нас) в результате естественного отбора. Те, кто боялись и избегали смерти, лучше размножались.

Автор поста оценил этот комментарий

Хз, я лет до 10 засыпать боялась, потому что была уверена что умираю, каждую ночь стресс,  потом началась другая тема и сонный паралич, как ни странно, отчасти, помог с этим страхом (потому что учит отпускать своё сознание в никуда, если хочешь поспать сегодня - а это пиздец как страшно и сложно в таком состоянии), но ощущение осталось, что каждый день ты уже другой человек.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку