Ответ на пост «Организм он такой»

Вообще правильно говорить не "это мой организм" а "я- сознание этого организма", поскольку сознание - один из эволюционных инструментов выживания.

Мы по сути есть "искусственный интеллект" созданный клетками организма. Мы появляемся позже начала существования организма и существуем меньше чем существует тело, поскольку клетки нас отключают на профилактику, тестирование и ТО (сон).

Наши ощущения типа "ну я же есть", "я существую" - абсолютно субъективны и видимо являются необходимыми слоями этой сложной виртуальной конструкции для стабилизации поведения.

Наше состояние и мироощущение полностью зависит от химии мозга.

Наша основная задача - анализировать сигналы от датчиков, на основе этой информации строить модели окружающего мира для предсказания его изменений и в случае, если предсказанные изменения среды потенциально угрожают организму - дать команду подчиненным структурам организма для минимизации негативных последствий.

Мы запрограммированы на самообучение и совершенствование алгоритмов предсказания и построения моделей мира. Алгоритм обучения довольно прост - сознание строит модель поведения мира и предсказывает его состояние в будущем, если предсказание подтверждается, то получаем порцию химии и "чувствуем" удовольствие, если нет, то порцию химии и "чувствуем" страдание.

Подобный инструмент есть очевидно у всех многоклеточных, но развит очень по разному. У человека огромное количество абстракций над абстракциями и моделей их взаимодействия, по сравнению, например, с мышью или осьминогом, но основы работы и, задачи полностью одинаковы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

То есть во сне меня не существует? Интересно.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну сколько раз было - лег спать, "тут же" просыпаешься смотришь на часы, а прошли часы. где ты был? был отключен от восприятия и самоосознания

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ни разу. Внутренний таймер в голове все-равно отсчитывает время примерно с той же точностью, что и при бодрствовании.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

неужели ни разу зимой вечером после сна в школу не собирались думая что утро?)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Какой он таймер отсчитывает и зачем?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Своеобразное путешествие во времени.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку