259

Ответ на пост «Оренбургский пуховый платок» 

Бабушка любила петь эту песню. Каждый раз, услышав ее, вспоминаю историю из детства.

Папа мне на день рождения подарил магнитофон с микрофоном. Я его потащила с собой к бабушке в деревню на каникулы. Она часто пела песни и мне пришла в голову мысль записать как она поет. Но бабушка только отмахнулась, мол, дел невпроворот, а я к ней с глупостями лезу. Но мысль о сохранении народных песен на кассету прочно засела мне в голову. И я отправилась к соседке, тоже бабульке, которая с энтузиазмом восприняла мое желание и согласилась попеть для меня. Но не сейчас, а вечером, а то днём работы много.

И вот вечером я прихожу к соседке, а там, мать жеж ты моя женщина, все бабки деревни, в том числе и моя. Стол с белоснежной скатертью накрыт, кто что смог притащить. И картошечка с маслицем и укропчиком, и салатики всякие, бутербродики, соленья всяческие, а над всем этим великолепием в центре стола гордо возвышалась здоровенная бутыль самогона. И бабульки сидят чинно перед пустыми тарелочками, ждут виновницу торжества, меня то бишь.

Я деловито воткнула магнитофон в розетку, предложила начать. Но нет, сперва надо выпить, закусить, а на сытый желудок и песни рекой польются уж. Ладно, села за стол. Мне, по малолетству, морса налили, а бабули по рюмашечке самогоночки накатили, закусили и изъявили готовность. Спели одну песню и опять надо по рюмашечке и закусить. Так с перерывами на рюмашечка-закусить я записала несколько песен. Однако, после каждого перерыва песни становились все веселее. Потом в ход пошли частушки. Потом частушки забористые. И пляски.

Кассета у меня уже закончилась, поэтому я просто сидела за столом и наблюдала за творящейся вакханалией. В начале вечера мне представлялось как бабульки, сидя за столом будут петь, захлёстывая душу древнерусской тоской песен, но мне даже близко не рисовалось вот это все разухабистое у-уууух, а уж какие коленца выкидывали пляшущие. Расходились пьяненькие и хохочущие бабульки по домам уже за полночь. Вспоминали эту посиделку потом долго, яркое событие в монотонной деревенской жизни. А кассета, к сожалению, не сохранилась, затерялась где-то в летах.

Лучшие посты за сегодня
6076

Босс

Босс Картинка с текстом, Юмор, Комиксы, Бэтмен, DC Comics, Супергерои
Показать полностью 1
6004

Почти коллеги

Почти коллеги Рынок, Магазин, Продавец, Торговля, Мясо, Негатив, Наглость, Двойные стандарты
Показать полностью 1
5145

Бюджетный косплей по мотивам фильма Spirited Away студии Ghibli

Бюджетный косплей по мотивам фильма Spirited Away студии Ghibli
4716

Я охренел просто...

Я охренел просто...
4142

Ответ QuietGreyDay в «Несуны в Беларуси еще не вымерли?» 

4098

Грязь

Грязь
3632

Ответ на пост «Жительница Ленобласти утонула в необорудованной проруби на глазах у детей» 

3424

Оптимизация

3313

Игровое сообщество вступилось за 70-летнего геймера. Мужчина так медленно играл в World of Warcraft, что его забанили, приняв за бота

Игровое сообщество вступилось за 70-летнего геймера. Мужчина так медленно играл в World of Warcraft, что его забанили, приняв за бота World of Warcraft, Геймеры, Reddit
Показать полностью 1
3256

Мрамор нннада?

2951

Приметы

2945

А нам больше и не надо!

А нам больше и не надо!
2857

У пациента была паническая атака во время компьютерной томографии

У пациента была паническая атака во время компьютерной томографии Клаустрофобия, Томография, Панические атаки
Показать полностью 1
2824

Плохо старались

Плохо старались
2716

Ответ Clikabu в «Про бомжей и попрошаек» 

2490

Собака?

Собака?
2476

Пранк таксистов-бордюрщиков

2441

Опубликован фоторобот жестокого убийцы, который зарезал семью с 10-летней дочкой в Омской области

Опубликован фоторобот жестокого убийцы, который зарезал семью с 10-летней дочкой в Омской области Негатив, Преступление, Криминал, Убийство, Омск, Розыск, Фоторобот
Показать полностью 1
2388

Иногда нужно быть детьми со своими детьми

2374

Скоро

Скоро Комментарии на Пикабу, Комментарии, Скриншот, Юмор, Дети
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: