Ответ на пост «Опасные игры»

Да, дядя рассказывал (это 50-е года). В деревне у мальчишек  была не долгая но очень "увлекательная" игра, держать Ф-1, найденные в лесу, на вытянутой руке, без чеки и предохранителя, естественно, кто дольше. Говорил, что друга у него на глазах разметало. Еще нашли укрепление в лесу, пока одни бежали взрослых позвать, другие решили залезть - поживиться, видимо. Деревня узнала о найденном бункере раньше, чем первые добежали. Заминирован был.

Моё.

У нас по Пушкину и Колпино и далее, проходил передний край обороны Ленинграда. Еще каких-то лет десять назад находили останки солдат в районе плотины на р. Кузьминка. Т.е. на рыбалке найти ботинок с костями внутри или фрагмент черепа, было нормально. Я уже и не говорю о количестве оружия и боеприпасов. С парнями ходили за грибами в Семрино, нашли в лесу здоровенный снаряд мирно загорающий на опушке в последних лучах августовского солнца. На карьерах Старой Малуксы нашли ящик панцершреков, благо мозгов хватило закопать обратно, поскольку подозрительно они выглядели. Патроны разнокалиберные в костер кидали и сидели за обрывом карьера, смотрели как трассы разлетаются. Очень много, что домой таскали. Тратил выплавляли в кастрюльках на кострах - накой хрен, не понятно, он потом валялся и все равно шел на помойку. Как, сука, живы остались в период, где-то 1995-1998г, до сих пор не пойму.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я говорю про оккупацию Пушкина.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и поговорили)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Патриоты, хули, немецкие гранаты даже не рассматривали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О! О них я даже и не вспомнил.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А я про колпино

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно вам, будем просто считать "передний край"

1
Автор поста оценил этот комментарий

тротил

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Точно- точно, а то не понятно, что тратил, сколько и на что) Спасибо, мил человек!

Автор поста оценил этот комментарий

Ф-1 осколочная граната, оборонительная, применяется из окопов или из-за укрытия, радиус разлёта осколков до 200 метров.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле всего три варианта, либо Ф-1, либо РГД-33, либо  РГ-42. Чем дружки моего дяди пытались самовыпилиться останется тайной, поскольку дядя уже давно умер, к сожалению. Но я подозреваю, что в гранатах они уже разбирались. Дяде на тот момент было лет 14, дружкам думаю столько же +/-.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так и не остались живы. Многие погибли.
А оставшиеся - это просто статистика
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Выжившие) Из моих друзей от этого добра никто не погиб, но доходила информация о трагических случаях.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас по Пушкину и Колпино и далее, проходил передний край обороны Ленинграда

Колпино не был в оккупации, Пушкин был.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорил не про оккупацию, а про край обороны

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Игра была не с Фкой , а с колотухой без рубашки

С с Фкой она заведомо проиграна до начала , как играть в русскую рулетку с пмом

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, за давностью лет мог и перепутать.

показать ответы