Ответ на пост «Огородная боль»

Да понятна эта вся экономическая составляющая...


Я смотрю с другой стороны: в моей семье никто не приемлет вид отдыха жопой кверху хоронить, а потом эксгумировать картошку, кроме бабушки. Ей 87 как уже осенью будет. Зимой у нее бассейны, сауны там, театры с подружайками. А весной-летом-осенью дача...

Нет, не так: ДАЧА!!!


Отвезти-привезти на дачу-доставить рассаду-увезти урожай, все по полной. Дорога туда-сюда часа два. Ну и пусть, ну да, невыгодно. Ездим по очереди, кому меньше больно по работе в данный момент. Мне, сестре, маме. Машины есть у каждого. Да и горы этих урожаев никому особо не нужны... И бабушке тоже. Не съедает она все, что вывезено осенью. А мне проще в маркет зайти и купить себе два помидора, и картошки на пожарить, чем ехать к ней за полгорода.

Только вот я прекрасно понимаю, что без этой дачи у нее бы здоровье было уже никакое. Если бы было.


А если вскопать там что надо или что-то глобальное, так для этого есть люди по объявлениям. Позвонил, договорился, выехал, проконтролировал их. Заодно шашлычки пожарил.

Пожилым людям все эти наши KPI, cost price, depreciation of fixed assets и много других умных слов нахер не нужны. Если звонит бабушка, и говорит, что надо срочно ехать покупать муку и масло в магазине за 15 километров(а мне еще 20 километров до нее доехать надо)  потому что там на 5 рублей дешевле я просто соглашаюсь и везу. Съездили, купили-погрузил-разгрузил-донес, тоже часа два. Да и в рот ноги этому потраченному времени (незаработанных денег) и бензину, и т. п. Бабушка у меня одна осталась, успев похоронить и своего младшего сына, и мужа, и моего отца. И еще много-много родственников, друзей и знакомых.


Я знаю точно, пока я жив, в моей речи будет как можно меньше слов для бабушки типа "мне неудобно, я не могу " и так далее. Она прожила всю свою жизнь, воспитывая, помогая, и превозмогая все трудности.


Живи как можно дольше, Зинаида Алексеевна. Я тебя люблю.