Ответ на пост «Обидно»

Довольно часто помогал людям в той или иной форме. Когда сам попал в ужасную ситуацию, как сейчас. (остался без работы, нужно платить за жилье арендованное) Пишу друзьям/знакомым. А у них то и дело отговорки, причем почти под копирку. И в этом всем самое ужасное то, что я даже когда почти не имел денег или возможности как-то помочь, всегда старался и помогал. Для себя выяснил лишь одно, что друзья и правда познаются в беде. Даже арендодатель дал отсрочку по оплате, пусть и на пару дней, что немного спасает положение, но все же проблемы с работой это не решает, как и с дальнейшей ситуацией по оплате.


Знаю, что все люди разные и друзья у всех тоже разные, но я видимо не смог найти подобных.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
61
Автор поста оценил этот комментарий

Помощь дело добровольное. Желание помогать идёт от души.  Ждать чего-то взамен- лицемерие. У меня такая же история как у вас. И это заставило меня  переосмыслить свое отношение к людям и к таким понятиям как помощь, благодарность, дружба и тд

Но даже после этого я продолжаю помогать людям. Только предварительно все взвесив. Помогаю только если могу, хочу и это не ударит по мне.

Так же могу и попросить помощь,  осознавая , что могу получить отказ.

И да ,  ваши друзья, могут не считать другом вас)

раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете. Давайте я просто объясню в чем дело, чтобы Вы поняли полностью. Ситуация не критичная, просто безвыходная в данный момент. Сумма, что я запросил у друзей, 6500руб. Которые нужны на оплату квартиры. Друзья эти, как Вы сказали "могут не считать другом вас" клялись в дружбе еще много лет назад и каждую удачную встречу говорят тоже самое. Я понимаю, что мне никто не обязан, просто я и в займы давал и просто так помогал много раз, даже когда не в деньгах вопрос был, там, отвезти что-то, или просто помочь морально. Тут уже суть в уважении и вопросе, а была ли эта дружба вообще?

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да я понимаю вас . Тоже болезненно переживала все это. У меня даже итог хуже был. Эти друзья, которым я и делами и деньгами безвозмездно помогла, просто говном меня облили по телефону,  когда я не смогла помочь в очередной раз. Причём я под капельницей лежала в этот момент... срок дружбы 20 лет был.  Переоценила все. Оказалось,  что друзей-то и нет. Только приятели и те с кем приятно проводить время.

А вот помогают реально те , от кого совсем не ожидаешь,  как и  у вас

13
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, все понимаю, но вот я живу от зп до зп, для меня 6500 существенно в определённый момент времени, но через неделю, к примеру, я получу зп, и да, легко её прохуярю. А в момент обращения у самого например несколько тысяч, и со стороны тоже самое про меня можно сказать, тварь не благодарная. А что мне нужно сделать? Отдать последнее, а потом самому занимать? Хоть и получаю не 20тр, но вот такой образ жизни на похуй в плане накопителений.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если куча друзей, значит они между собой знакомы. 10 человек даст по 500 р, уже 5000. Что, 500 р обеднеете?


Прекрасно автора понимаю. Эту фигню усекла ещё в 25 лет - как сядут, свесят ножки, так и едут. А как у них что-то попросить - хренушки.


К сожалению, со временем это забывается.


ХОЧУ стать такой же бессербечной и всех иметь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
500-1000 другой вопрос
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда отдавать планируете?

Насколько эта сумма мала для бюджета друзей?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Отдавать что? Мне никто ничего не дал. Данная сумма, это примерно 3-5% от з/п пары друзей.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку