Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «О вакансиях и безработице»

Жаль что многие подумают о теории заговора. И это, к сожалению, их устроит.

Мне кажется как ни крути, но всё завязано на деньгах. А именно куда и как они тратятся. К большому сожалению, что налоги, что прибыль крупных компаний уходят в крупные города. А прибыль некоторых компаний уходит даже в более развитые страны. Потому что где владелец, там и деньги. А регионам приходится доедать объедки со стола.

Из-за этого, дичайшая трудовая конкуренция. Компаниям конечно это выгодно, потому что можно проезжать психологическим катком по всем кто ниже или не влиятелен чем они и добиваться своих целей (я про деньги). В любом случае они найдут другого человека(начальника) за забором. И всё это можно найти во всех сферах деятельности, начиная от магазинов до больниц и пожарных частей. И самое плохое это то, что нижняя часть иерархии начинает пародировать верхнюю.

И выглядит это как легальный трудовой концлагерь. Где легко можно открыть завод и получать дичайшую сверх прибыль с помощью бедных.

Также можно заметить что в регионах довольно много вакансий 12-часовых. Из которых тебе выплатят 11, а 1 час, ну он как бы обед, но ты его не можешь потратить полностью. Ну и самое интересное это то, что ты эти 12 часов проведёшь именно на рабочем месте. Т.е. фактически находишься на территории 13 часов. И ладно бы платили почасовую ставку, но эти руководители наслушаются этих бизнес-коучев и воплотят такую хрень как KPI. Одно дело если ты наказываешь сотрудника за систематические ошибки, но в реальности наказывают за то, что ты работаешь не как Папа Карло.

А руководители - они невротики. Они бояться сделать что-то сами. И начинают искать советы от опытных людей, вместо того чтобы долго анализировать проблему. И к сожалению натыкаются на бизнес-коучев. Бизнес-коучи это просто говорящие головы, которые на этом зарабатывают деньги. Они не задумываются над тем, что их лёгкое движение губ может произвести тысячи сокращений и миллиард страданий по всей стране. Им то что? Курсы крутятся - лавеха мутится.

И что меня настораживает больше всего это то, что талантливые бизнесмены или работники уезжают из страны. И с каждым годом всё больше и больше. А те, кто привык верить телику, их презирают.

И вот риторический вопрос: Кто виноват князь и бояре?


P.S. Я только размышляю об этом. Проблема сложная и комплексная. Краткого ответа нет. Поэтому идите туда где лучше, делайте что вам нравится, не слушайте инфлюенсеров, будьте счастливы, психологическое здоровье это важно, кругом обман, думайте своей головой, старшее не значит мудрее.

P.P.S Рекомендую посмотреть видео про то, почему регионы такие бедные.