Ответ на пост «О смертной казни»

Не мне решать по поводу смертной казни и своё мнение я оставлю при себе. Просто в тему наркостатьи и работы органов.

Есть у меня знакомый. Жил он в своем родном городе и "решить" чтобы покурить марьиванну было не проблемой т.к. употребляли там все поголовно. Вот только, по его же словам, в родном городе было только два пути: либо сторчаться, либо присесть, поэтому когда после армии его позвали на работу в другой город - он собрался и в тот же день переехал.

Зарплата была сдельная и получал он в среднем 800$ за заказ, который делали полторы-две недели. Это в два раза выше средней МЕСЯЧНОЙ зарплаты по городу по статистике и в три-четыре реальной средней. Очередь у них была на пару месяцев вперёд, поэтому жил он очень даже хорошо. После особо проблемых заказов прибухивал на пару дней, но в целом я его понимаю.

Через полтора года захотелось ему курнуть, вот только где именно можно у нас было разжиться ему никто не говорил т.к. у нас с этим делом сложно. Психанул он в канун дня рождения и прикупил закладку. Приехал на место, нашел и вызвал такси. Пока ждал - его приняли (полицейский участок был в соседнем доме) с пакетом травы в кармане.

В начале он активно сотрудничал, рассказа всё: что, где, как. Меня, как его знакомого, тоже приглашали, но я пришел с адвокатом, потому что знаю эти замечательные истории, когда заходят в участок и уезжают. В общем, около недели его мурыжили, потом его повезли в наркологию и поставили перед фактом, что если найдется что-нибудь - то отделаешься огромным штрафом и общественными работами, а если чист - то уедешь сейчас в СИЗО, а присядешь лет за распространение. Естественно анализы ничего не показали. На суде просили десятку, адвокат добился 8 лет. Вот так и сидит этот травокур уже два года.

История 2

Было примерно в 2005-2007 годах. Был сосед (назовем его С), сидевший на веществах, но его из этого дерьма вытащили друзья и родители. Завязал совсем. Устроился на работу, начал жизнь сначала.

В какой-то момент повадились в наш подъезд нарики заходить колоться. Обдолбаются и сидят на лестничной площадке. С начал их гонять. Однажды один из нариков кинулся на девчонку школьницу в подъезде, избил и отобрал телефон. Менты приехали быстро, задержали. На допросе, среди прочего, этот полудурок указал что вещества покупал у С.

Менты пробили С, приехали с обыском, задержали его и всех его друзей. Через неделю родители одного из них пошли писать заявление на розыск, а в итоге нашли всех пацанов. Их всех тупо избивали ежедневно, чтобы они дали показания на С. Предвижу вопросы: пацанам было около 20 лет, они периодически срывались на всякие рыбалки, походы, сотовых телефонов в 2005-07 годах не было у каждого.

История 3

Мой лучший друг в 15 лет выглядел на все 18. Однажды он возвращался домой вечером с тренировки и его остановили менты. Обшмонали все карманы, полезли в сумку и с ловкостью Копперфильда вытащили оттуда кастет. Увезли в участок, начали оформлять. И всё у них было бы гладко, вот только они не учли возраст пацана. Хз как сейчас, но тогда нельзя было проводить досмотр несовершеннолетних без опекунов. Его отец быстро нашел адвоката и они устроили такой шухер, что начальники полетели с должностей, а у подчинённых звёздочки с погон.

История 4

Отец вернулся с командировки, отметился в бухгалтерии (на служебной машине с водителем от вокзала до территории предприятия) я встретил его на проходной и мы пошли в магазин. По дороге нас остановили патрульные, отца любезно попросили проехать в отделение т.к. задерживают преступника "по горячим следам". Ориентировка - синие джинсы, синяя футболка, короткие волосы, мужчина 30+.

В отделении объяснили, что какой-то педофил пытался изнасиловать 10 летнюю девочку. Попросили подождать когда привезут ещё одного задержанного, потом, как в фильмах, проведут опознание - на кого девочка покажет, тот и сядет. И супер прикол - он один был в синей футболке.

Когда его увезли - я сразу полетел на фирму, взял все документы (приказ, билеты, путевой лист водителя и ещё кипу дали всяких бумаг) и начал названивать в 102 чтобы понять куда ехать т.к. куда его увезли мне не сообщили, а просто послали на**й.

Нашел его я быстро, а вот только следователю или кто там вёл дело было насрать на всё и меня тупо не пускали никуда весь день. Он приехал в районе 8 утра, опер/следователь или кто там принял меня только в шестом часу вечера. Угадайте с одного раза на кого показала десятилетняя девочка, которая запомнила только цвет одежды? Угадайте, у кого пытались выбить признание угрозами закинуть в камеру к отмороженным и сказать за что?

Если подытожить, то я уважаю полицию, которая действительно служит и защищает нас, но я ненавижу подобных ментов из примеров. У меня ещё куча лайтовых историй, но их не вижу смысла приводить.

Вот и думайте сами сколько, в теории, сидит за решеткой за фигню, а сколько за то, что оказались в синей футболке.