Ответ на пост «О налогах и гражданской войне!»

Вы кстати в курсе из-за чего началась Гражданская война в Соеденённых Государствах Америки? Южные государства(штаты) были богаче северных.Но в северных проживало 80% населения. И выбранные ими политики пропихнули закон по которому 20% населения южных штатов должны были заплатить 80% налогов всей страны в федеральный бюджет. У нас в Москве и окрестностях проживает 20% населения.А 80 % денег там. Чё то меня это тревожит.А вы что думаете?

Слышал звон.

В севертных штатах...

государствами их называют позёрствующие кретины, фактически они никогда не были государствами и на русский язык с XVIII века переводятся как штаты.

Итак, в северных штатах перед войной проживало около 70% населения (даже если не учитывать рабов). Соотношение 70:30 уже не так впечатляет, как 80:20, правда?

Заслуживающих доверия источников на богатство Севера и Юга мне найти не удалось. Пишут, что Север производил вчетверо больше ВВП, чем Юг. В попытках понять, какую долю ВВП производили рабы, исследователи начитали, что в среднем (с учетом как вкалывавших рабов на плантациях, так и мало производивших рабов - домашних слуг) они создавали столько же продукта, сколько белые, в пересчете на душу населения.

https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S001449832...

Пока разобрались в твоей ахинеей про население и богатство.

Теперь про налоги. Подоходные налоги в США до гражданской войны не существовали. Были налоги на собственность. Подавляющее большинство жителей Юга большой собственностью не обладали, например рабы были только у четверти населения, и у большинства из них - один-парочка. Что за закон такой пропихнули "выбранные Севером политики"?

Но в северных проживало 80% населения. И выбранные ими политики пропихнули закон по которому 20% населения южных штатов должны были заплатить 80% налогов всей страны в федеральный бюджет.

В действительности доля федеральных налогов и доля голосов в нижней палате считались одинаково. Закон был принят еще в 1787 году, на заре существования США, за три поколения до войны. В каждом штате считалось свободное население (или белое, не помню, но это почти на 100% одно и то же), считались рабы, и к первому числу прибавлялись 3/5 от второго. Пропорционально этой сумме считалось количество депутатов в нижнюю палату, пропорционально ей же штаты должны были передать налоги федералам. В верхней же палате число депутатов от штата было фиксированно, и в итоге от свободных штатов (где проживало 70% населения) было лишь 56% сенаторов.

Кстати, сами федералы запросто могли быть рабовладельцами: в столице рабство было разрешено, как и в окрестных штатах: Виргинии и Мэриленде.

Как собирались налоги на федералов? Решали сами штаты. Федеральных налогов с физлиц не было, вместо этого по описанному выше правилу (пропорционально числу свободных жителей + 60% от числа рабов) штаты отправляли федералам деньги (levy), собранные самими штатами по своим правилам. Федеральные законы предусматривали, что штаты соберут положенную долю федеральных поборов в виде налогов на имущество, в том числе и на рабов, если законы штата не скажут иного. Но как именно: по какой ставке, начиная с какой суммы, не больше какой суммы, одинаково ли с резидентов и нерезидентов - решали штаты. Действительно, в некоторых из них незадолго до войны была суета вокруг изменения законов о налогообложении рабов. Но это были внутренние дела, федералы с каждого штата хотели фиксированную долю общего бюджета. Да и сумма была смешная: что-то порядка единиц миллионов долларов со всей страны - когда общий доход составлял несколько миллиардов.

Другой, гораздо более важный источник дохододов федералов - пошлины. Возможно, ты имел в виду их. Как раз за месяц до войны были повышены пошлины (так называемый "тариф Моррилла"). Но к тому моменту 7 южных штатов уже объявили о выходе из США. Первый вышедший - Южная Каролина - уже один раз порывался так поступить в 1832, тогда действительно из-за пошлин 1828 года.

Хотя вводимые пошлины, бывало, негативно отражались на некоторых или всех южных штатах, неправильно утверждать, что южане оплачивали 80% федерального бюджета. Пошлины-то были на импорт (реже экспорт) товаров и взимались в портах, а где в США главные порты? Правильно, на севере. Крупнейший порт - Нью-Йорк, также Бостон, Филадельфия. Балтимор и Мэриленд с точки зрения рабства на Юге.