Ответ на пост «Нужны ли все времена в английском?»

Я лингвист, переводчик и преподаватель английского языка, и я с вами не соглашусь. Все дело в том, какого качества изучаемого языка вы хотите добиться и какие цели вообще преследуете. Например, если вы хотите читать классическую литературу в оригинале, то необходимо знать множество конструкций, включая инверсию и эмфазу. Сможете ли вы понять, например, спикера конференций TED, зная пару-тройку времен? Да, приблизительно. Сможете ли сами стать спикером? Вряд ли. Если язык вы учите для путешествий, в магазин, например, сходить или в бар, то пары-тройки времен достаточно. Если же планируете жить и работать в англоязычной стране, то для полного понимания образованного собеседника вам понадобятся все временные конструкции, не говоря уже о сдаче международных экзаменов.

Сравним с русским) когда приезжий из стран ближнего зарубежья говорит "красивый девушка", мы его понимаем. Может ли он работать в такси? Да. Возьмут ли его в крупную компанию на хорошую должность, где необходимо много коммуницировать с русскоязычными сотрудниками? Вряд ли.

Я очень люблю тему криминалистики и смотрю много допросов преступников на английском языке. Так вот не совсем образованные чернокожие парни-преступники на допросах используют много времен, Future Perfect in the Past, например. Потому что они хотят, чтобы их поняли, от этого зависит их жизнь.

Я советую всем учить язык долго и упорно, потому что этот процесс безумно интересен и прекрасен.