Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «"Нужно наводить порядок с компьютерными играми"»

Я солидарен с Ильей:


Друзья, не могу не высказаться. Считаю, что не имею права молчать в данной ситуации. В Ижевске произошла страшная трагедия. Я выражаю соболезнования всем пострадавшим и их родным. И я считаю важным эту новость обсудить у нас - вот почему. Цитирую министра просвещения России Кравцова, цитата ТАСС: "Также считаю, что нужно наводить порядок с компьютерными играми. Убийца состоял на учете. Страдал шизофренией <…>. Он играл в компьютерные игры и, на мой взгляд, нужно внимательно обсуждать общее влияние компьютерных игр. И соответствующее решение, уверен, мы в ближайшее время с Министерством цифрового развития примем". Во-первых, отмечу что не все шизофреники социально опасные, это отдельная категория больных, и нельзя стигматизировать абсолютно всех. Во-вторых, из этого сообщения лично у меня складывается впечатление, что первостепенное тут не то, что человек страдал шизофренией, не то, что он состоял на учете, не то, что он при всем при том смог получить доступ к оружию, а то, что он был геймером. Как будто до изобретения видеоигр не было ни мировых войн, ни жестокости, ни насилия, ни психических отклонений. А потом изобрели игры и все понеслось под откос. Сейчас в игры так или иначе играют почти все категории граждан. Мужчины, женщины, дети, даже бабушки и дедушки увлекаются игрушками. То есть это по настоящему массовое, народное явление. И оно важно. Оно помогает людям спускать пар, переносить тяготы жизни и при этом никому не вредить. И люди с больным мозгом тоже люди и они тоже играют в игры. И они тоже смотрят телевизор. Читают книги. И так далее. Большую часть времени они делают то же самое, что и остальные люди. Особенно в состоянии ремиссии и когда они принимают лекарства. Однако когда шизофреник или человек с определенным заболеванием мозга, вместо посещения врача, берет в руки оружие и идет убивать людей, в какой бы стране это ни произошло, почти всегда я слышу со стороны власть имущих обвинение именно в сторону игр. Почему это происходит? Не потому ли, что это позволяет чиновникам снять любую возможную ответственность с себя и перевести стрелки на игрушки? В 19-м веке аналогично во всех бедах винили дурные книги. Затем дурные радиопередачи. А позже кино, музыку и телевизор. Сейчас вот главное зло - игры. С моей точки зрения, в данном случае, человек, который никогда не должен был получить оружие, где-то добыл оружие и применил его. А что должно было быть сделано с моей точки зрения, чтобы не допустить эту трагедию и подобные трагедии и минимизировать их шанс? Во-первых, нужно что-то делать с безопасностью в школах. Рамки, охранники, оперативное реагирование органов. Где-то здесь есть явные проблемы и наверное нужно разработать какой-то новый протокол, который обезопасит наших детей. Во вторых, я всегда повторял и повторяю одно и то же - нужно развивать институт школьных психологов. Значительная часть людей, совершающих нечеловеческие зверства, имеют больной мозг. Об этом написана масса статей и исследований. Зачастую это все видно на МРТ. То есть это инструментально диагностируется. А отклонения в поведении начинаются еще в школе. И именно школьные психологи, как я считаю, должны отмечать таких детей, направлять их на МРТ и при необходимости подключать психиатров, ставить на учет и назначать лечение. То есть, лечить больных людей. А власти должны сделать все возможное, чтобы не допускать попадания к таким людям в руки оружия. Так в чем проблема? Подготовить школьных психологов в нужном количестве, чтобы каждому ребенку в школе психолог уделял время? Может проблема в зарплатах? Может проблема в законодательной базе? Может проблема в нехватке финансирования на охранников в школах? Или в общем протоколе безопасности? Уверен на все эти вопросы можно ответить при желании. И даже что-то сделать, чтобы улучшить ситуацию. Но, куда проще сказать, что во всем виноваты игры. Только я лично не понимаю, как обвинение игр, книг, музыки, кино, радио и прочих явлений - во всех смертных грехах - может спасти хотя бы одного ребенка. А вот адекватный протокол охраны школ и развитый институт школьных психологов, как мне кажется, ситуацию улучшить могли бы. А вот вы друзья, как считаете? Согласны?

upd: В комментариях предлагают перенять опыт Израиля (протокол безопасности школ Израиля) и пишут, что там ни разу ничего подобного не происходило. Может и правда стоит чиновникам изучить вопрос?


https://m.vk.com/wall1099052_18879