Ответ на пост «Нужно ли помогать слепым на улице?»

Несколько лет назад шла в магазин подальше от дома, так как чего-то в моем ближнем не было. И шла торопясь, потому что было темно, а я в темноте очень плохо вижу и планировала быстрее добраться домой.

На пол тротуара разрослись кусты, которые следовало бы подрезать и возле них стояла женщина ко мне спиной, было место ещё для одного человека, чтобы ее обойти, куда я и шла. Но, видимо, услышав меня, женщина резко поворачивается и начинает тянуться ко мне руками, я пугаюсь, уворачиваюсь, чуть ли не бегу дальше.

К своему стыду, сразу подумала, что она сумасшедшая, но спустя пару шагов мозг информацию трезво оценил и тут я понимаю, что женщина слепа, хотя у нее нет палочки. Странно, что она ни слова не проронила, а просто меня резко нащупать пыталась, когда ко мне поворачивалась.

Решила вернуться к ней, предложила свою помощь в сопровождении, она очень обрадовалась. Сказала, что каждый день ходит в магазин недалеко от дома, но что-то ее испугало и она потерялась. Мы дошли до магазина, я предложила после провести ее домой до подъезда, но, видимо, она не особо доверяет незнакомым людям, сказала, что ее знакомый работает охранником в магазине и обратно ее проведет.

Купив все, что мне нужно, уточнила ее ещё раз не нужна ли ей помощь, но женщина сказала, что все в порядке. Ещё несколько раз видела ее после этого случая. Она сидела на выступе дома, недалеко от дороги, подошла, поздоровалась, предложила помощь, но она сказала, что просто ходит сюда слушать людей и машины к дороге, ей нравится это место и в этот раз она взяла палочку, поэтому не потеряется. Немного пообщались и я пошла по своим делам.

Считаю, что помогать слепым людям нужно, если они в этом нуждаются, не представляю как можно подхватить человека и начать нести без слов. Я сама пугаюсь, если кто-то сзади подходит, а тут похищение почти что вышло.

Спасибо за ваши истории, очень рада, что жизнь без визуализации не вводит вас в депрессию и вы живёте практически полной жизнью, насколько это возможно. Ваши истории вдохновляют и придают сил.