Ответ на пост «Новый способ выявления алкогольного опьянения? Это теперь так работает?»

Просто хочу сказать, может, кому поможет. Освидетельствование (продувка в алкотестер у сотрудника ГИБДД) и медосвидетельствование (проводимое врачем-наркологом) - это две разные административные процедуры. Но, для того, чтобы вы могли в них участвовать, в отношении вас ОБЯЗАТЕЛЬНО сначала должны составить протокол отстранения от управления тс. После составления этого протокола вам могут предложить продуться, а вы можете без последствий отказаться. Ваш отказ, как и показания алкотестера о том, что вы находитесь в состоянии алкогольного опьянения (если вы, конечно, с этим не согласны) являются лишь дополнительными основаниями для направления вас на медосвидетельствование. Освидетельствование в обязательном порядке проводится либо под видеозапись, либо в присутствии двух понятых, которые, понятное дело, имеют право отказаться быть понятыми. Вы должны убедиться в целостности упаковки мундштука алкотестера, гаишники должны провести калибровку алкотестера с новым мундштуком, прибор должен показать нули. Перед тем, как вас повезут к врачу требуйте составления протокола направления на медосвидетельствование, тк, если он не будет составлен, а врач признает вас трезвым, вы рискуете добираться обратно до машины пешком.
Ни в коем случае не призываю пить за рулём, однако, люди в ГИБДД служат разные

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, вы бы с такими советами поосторожней.


а вы можете без последствий отказаться.

Вы тут сейчас насоветуете людям на лишение в связи с отказом от прохождения освидетельствования.

И самое главное - если прибор покажет опьянение (а вы же не пили, правда?), то вот ТЕПЕРЬ уже надо не соглашаться и требовать пройти медосвидетельствование.

Или у вас времени дохрена?

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну старался подробно расписать. Действительно, от продувки у сотрудников можно отказаться и можно не согласиться с результатами, а от врача отказываться не стоит - это лишение автоматом.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется по другому: "в случае если сотрудник полиции усмотрел у вас признаки алкогольного опьянения, то вы можете сразу же у него потребовать отвезти вас к врачам минуя прохождение освидетельствования на месте".

Но вот эти действия чреваты, как я выше сказал, тем, что они тебе запросто могут подсунуть бумажку где ты напишешь "отказываюсь" думая что отказываешься от прохождения на месте, а на самом деле отказываешься ВООБЩЕ от прохождения освидетельствования.

И самое главное - какой в этих манипуляциях смысл?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Смысла нет, просто люди путают часто эти процедуры, я разъяснил, в чем разница
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что люди путают, так это отказ от освидетельствования - это именно один из главных разводящих моментов ментов, а вы в догонку ещё больше путаницы решили добавить.

- вы же трезвый?

- да

- то есть отказываетесь от прохождения? Права у вас забирать не будем.

- ну да.

- Вот тут распишитесь и до свиданья.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С другой стороны: продулся, подпись подмахнул не глядя и все
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

как это не глядя? )) тут любой понимает, да и ИДПС резюмирует под запись "алкогольное опьянение (не) установлено".

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это руководство скорее для тех, кто действительно пил. Чтобы потом сниматься в скандальных видео, крича:  "Основания?! Какие у вас основания?!"

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже так кажется) работал как-то в новый год, вот прям в сами куранты. Выпил полстаканчика (пластикового) шампанского, собрал оборудование и поехал домой. Останавливают. Подозрение. Продуем? Я говорю - а оформление? Права даже не спросили. Они - типо тестовый замер сделаем, если покажет - будем останавливать понятых, оформлять и ещё раз дуть, если нет - поедешь. Я понимаю, что с одной стороны я пил, и это покажет, с другой стороны промиллей не хватит на лишение. Ну ок, дунул. Мне - спасибо, до свидания. А мне интересно - говорю сколько там показало? - не показывает, говорит, просто алкоголь не обнаружен.
Потратил минуты 3-4. Если б с оформлением - минимум полчаса, наверное
Автор поста оценил этот комментарий

Ни в коем случае не призываю пить за рулём, однако, люди в ГИБДД служат разные

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку