Ответ на пост «Нормально ли не хотеть стать начальником?»

О природе ответственности.


В комментариях встретилось огромное количество упоминаний такого свойства руководящих должностей, как ответственность.

Хотелось бы изложить свои соображения по этому поводу, и услышать ваше мнение.


Имхо, пресловутая ответственность начальников - это миф.


Выведем за скобки, во-первых, моральную ответственность, потому что каждый ее ощущает субъективно по-своему, и во-вторых, представителей профессий, которые действительно напрямую отвечают за здоровье и безопасность людей, вплоть до уголовной ответственности. Впрочем, о них и не шла речь в комментариях.


Итак:

- Если вы из регионального управляющего становитесь территориальным - это не увеличение ответственности. Это увеличение обязанностей.

- Если вы, став начальником, начали больше получать моральных пиздюлей от вышестоящих - это не увеличение ответственности. Это увеличение моральных пиздюлей.

- Максимальная мера прямой ответственности для начальника - это, как правило, потеря рабочего места. Не тюрьма, не возмещение причиненных убытков, не чан с дерьмом, а всего лишь увольнение. Да и то чаще всего с золотым парашютом и отличной строчкой в резюме.


Что думаете?

Автор поста оценил этот комментарий

Ты всё таки играешь понятиями. Ответственность в случае повышении подразумевает не степень наказания, а объем тех обязанностей за которые ты взялся отвечать. В твоём примере всё зависит от уровня потерь, вылетит как миленький если потери значительны, но в то же время если результатом его работы стлало значительное увеличение прибыль то могут и пожурить, ведь воспитать человека, который будет понимать все процессы и при этом справляться со своей работой найти сложнее чем того же продавца. Мало того договариваться с гос органами может не каждый, руководить 1000 человек так чтобы всё работало тоже может не каждый.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так это не я играю понятиями. Это люди играют, называя увеличившиеся полномочия "ответственностью".

Многие в это понятие вкладывают еще и моральный аспект, но я его сразу вывел за скобки, потому что один руководитель действительно чувствует, что от его решений зависят судьбы подчиненных, а другому на них будет попросту насрать.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ответственность она еще и в том, что ты начинаешь отвечать за своих подчиненных, за их косяки, за их дисциплину, за подбор новых кадров, если необходимо.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это все как раз входит в пункт "обязанности"

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот в новостях написали чела посодют за то, что не проследил чтоб перильца поставили и рабочие в дырку не падали. Есть видосы с разборами случаев у электриков. Врачи... Так что у остальных тоже есть варианты. А по поводу частоты - ну как бы народ не стремится в этом участвовать, наверное поэтому и не часто.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в посте сразу написал, что все сказанное не касается "представителей профессий, которые действительно напрямую отвечают за здоровье и безопасность людей, вплоть до уголовной ответственности."

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ответственность на работе - это обязанность держать ответ за определенные действия в определенных ситуациях. Действия зачастую не твои.

Так что тут вопрос не в морали, и не в люлях.

Банальный пример, где в цеху будет стоять агрегат, должен кто-то решить. Работяги будут стоять, ковырять в носу, курить. Ответственный - примет решение. Возможно, решение будет - разрешить работягам бросить агрегат там, до куда дотащили. Но это - тоже ответственное решение.

Так что ответственность - не миф. Просто "неначальники", думают, что большинство действий в мире происходят сами по себе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"неначальники", думают

Заметил, что стоит мне где бы то ни было выступить с критикой современных руководителей и их методов работы, обязательно хоть от кого-нибудь, да последует аргумент "ты не начальник, тебе не понять". Пффф. Я как раз был по обе стороны баррикад. Просто не поддерживаю эту "внутрикастовую" солидарность.

Ответственность на работе - это обязанность держать ответ
Держать ответ, в чем это проявляется? Там, в случае, если агрегат поставят неправильно, какой ответ я буду держать?

Ну, шеф наорет. В этом весь мой ответ, что ли? Перетерплю и оторвусь на своих подчиненных.

Ну, премии лишит. Уже побольнее, но зарплата и так неплохая.

В крайнем случае уволит. Так все то же самое может случиться с абсолютно любым работягой.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Кто выбирает, какие бренды закупать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от организации.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня как раз есть несколько примеров людей, которые поскакали руководителями по разным конторам в одной сфере а теперь нах. никому не нужны. Есть примеры экспатов, которых брали на высокие зарплаты и те понимая, что нихрена её не отработают пытались заниматься ИБД и откладывать деньги. Есть много разных примеров, но если откинуть гос. конторы где правит блат и оставить коммерцию, где решает результат, наиболее успешны именно там где выстраивают грамотную кадровую политику в том числе и руководителей стираются воспитывать. ПС я тебя не минусовал)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да и поскакать по высокооплачиваемым руководящим должностям - это, по-моему, тоже не самый плохой период в жизни)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня как раз есть несколько примеров людей, которые поскакали руководителями по разным конторам в одной сфере а теперь нах. никому не нужны. Есть примеры экспатов, которых брали на высокие зарплаты и те понимая, что нихрена её не отработают пытались заниматься ИБД и откладывать деньги. Есть много разных примеров, но если откинуть гос. конторы где правит блат и оставить коммерцию, где решает результат, наиболее успешны именно там где выстраивают грамотную кадровую политику в том числе и руководителей стираются воспитывать. ПС я тебя не минусовал)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мои примеры как раз из коммерческих фирм. Успешных причем, ни одна пока не разорилась)). И вот именно это там и творится, причем именно в части, ответственной за прибыль (коммерческий блок). Как ни странно. А кадровая политика, я не знаю, где она выстроена грамотно, где бы я ни работал, а это 7 разных контор - везде среди своих было принято двигать наиболее лояльных, а среди чужих брать тех, кто лучше всех по ушам проехался. В итоге получалось: чем выше лицо в иерархии - тем больше ИБД, шапкозакидательства и загребания жара чужими руками. А ответственность только на словах.

Автор поста оценил этот комментарий

Подожди, но ведь когда ты именно отвечаешь своей карьерой, работой не важно за выполнение большего спектра обязанностей, это и есть увеличение ответственности. Ну то есть если тебя посадили по блату на должность и тебя выгонят только если с тем кто тебя тут посадил ты поругаешься, то это не ответственность за не выполнение обязанностей, а вот когда ты обязан на новой для себя должности решать вопросы чтобы справиться и тебя не выгнали - вот это и есть ответственность которую многие не готовы на себя брать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я смотрю на некоторых бывших коллег, которых с руководящих постов за воровство и другие нечистоплотные действия увольняли, и которые после этого как ни в чем не бывало успешно устраивались на еще более хлебные места (без блата!), то что-то как-то не складывается картина, будто они ответили карьерой или репутацией.

ps. Это, конечно, то, что я видел. Может, бывает и по-другому. Хотя и общеизвестные примеры типа Чубайса это подтверждают.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хорошо давай на примере. Есть продавец в магазине его обязанности продавать и соблюдать дисциплину, ответственность за не выполнение этих обязанностей увольнение. Ему предлагают стать администратором - его обязанности значительно расширяются: отвечать за уровень продаж, следить за дисциплиной продавцов, вести графики выходов и отпусков, договариваться с различными службами обслуживающими магазин. И так что будет за не исполнение обязанностей - могут сократить до продавца "за не полное служебное соответствие", которое может быть следствием того что кто то из подчиненных тебя подвёл или ты не смог решить текущие проблемы магазина, либо тебя могут так же уволить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Верно


Теперь представим, что продавец дослужился до операционного директора этой сети магазинов. У него в подчинении 1000 человек, обязанности по открытию новых точек, взаимодействие с гос.органами и т.д. и т.п.

Теперь про него все говорят, что на нем лежит неебическая ответственность.

Но что с ним будет, если он провалит запуск нового магазина или сгноит весь скоропорт из-за неисправных холодильников на РЦ?

Отвечаю без подсказки зала: да ничего. Наорут за закрытыми дверями и снимут квартальную премию.

Но даже если об этом проёбе узнает собственник и напрямую даст команду - то что самое страшное ждет нашего героя? Правильно:

за не выполнение этих обязанностей увольнение

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Твоя работа- "купи-продай"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

бОльшая часть карьеры - закупки ;)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Что думаете?

Что я думаю? Я думаю вы заебали эти ответы постить в сообщество, которое под ваши посты не подходит. Ладно первый пост. Там как бы всё понятно. Чел спросил Пикабу. Но блять. Уж куча постов ответов. Которые даже просто истории и не пришей к пизде рукав. @SupportTech, ответы автоматом что ли постятся в то же сообщество, что и первопост? Если да, то почините это.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не пинайте. Мой первый пост. Перенес в общую ленту.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так то на работе это в принципе последняя мера. Другое дело что руководитель может вылететь за косяки своих подчиненных. Мало того руководитель зачастую должен принимать решения за которые несёт ответственность а его подчиненные всегда скажут мне сказали - я сделал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

решения за которые несёт ответственность
Имхо, лучше сформулировать "решения, которые входят в круг его обязанностей"
Ну не вижу я тут "ответственности", хоть убей

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, что вы не были начальником или были начальником плохим:

у вас нестыковки, пишете: "Выведем за скобки, во-первых, моральную ответственность"


И через фразу сами начали:

"Если вы, став начальником, начали больше получать моральных пиздюлей от вышестоящих - это не увеличение ответственности. Это увеличение моральных пиздюлей".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Подловили, да.

Здесь имеется в виду, что пиздюли словесные, а не физические.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Может и справедливо для торгашей.

Максимальная мера прямой ответственности для начальника - это, как правило, потеря рабочего места.

Лично у меня максимальная мера - это тюрьма

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую! Но таких предприятий и должностей меньшинство.

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Загуглил, кто это, но не понял, при чем он тут...(

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

На современных начальников мне наплевать. Я говорил про ответственность, какой она должна быть. И она вообще-то не только перед хозяином предприятия, она бывает перед неотгруженными/кинутыми клиентами. Даже перед опрокинувшим банку покупателем в Пятерочке, который орет в лицо.

Если для вас ответственность, это "сколько мне люлей отвесят за мой пофигизм", то вы очень странный начальник. Ответственность - это "вне зависимости, дойдут до меня с криками или нет, виноват вот в этой хрени я".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С этим я как раз согласен. Поэтому сразу уточнил:

Выведем за скобки, во-первых, моральную ответственность,

Почему, потому что начальники бывают разные. На одной и той же должности одному будет плевать, другой будет рефлексировать.

Но мне кажется, большинство подразумевает под "Ответственностью!" вовсе не это.

Автор поста оценил этот комментарий
Я на коммент отвечал. Там всё понятно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так понятно, случись что, стрелочников найдут и вот у них-то наступит ответственность по самые гланды.

Автор поста оценил этот комментарий
Максимальная ответственность у руководителя - уголовная.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У самого главного. И у главбуха.

А у остальных? И насколько часто к ней прибегают в реальности? То-то и оно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так обязанности и ответственность за их не исполнение это взаимосвязанные понятия.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возвращаемся к определению. Максимальная ответственность все равно, что у последнего сторожа, что у топа - увольнение.

показать ответы