Ответ на пост «Нормально кондиционеры хлопают»

Кек... Прям мой случай (ажно флешбек словить соизволил)) В начале трудовой деятельности как раз ремонтами всего вот этого занимался. Заявка на диагностику кондея в бизнес центр. Прибыл. Выявил клин компрессора, данные на агрегат снабженцам передал и удалился до прибытия оного. Через неделю "приехал" заказанный компрессор и с напарником поехали его менять. Наружный блок размещался на небольшой крыше (примерно 3*2 метра и на высоте 3-4 этажа). Процедура несложная: выпустить фреон из системы (привет экологам), выпаять пару трубок из старого компрессора кислородно-пропановой "сварочкой", скинуть старый, впаять новый компрессор, ну и там по мелочи. Фреон-выпустили, горелкой грею медную трубу...грею долго. "Чёт хуево прогревается"- успел подумать я. Йопнуло оч неожиданно. Горелку вырвало из руки нахой. Кругом масло (да, в холодильных контурах есть масло...порой приличное кол-во) и кипящий фреон. И потухшая горелка с открытым кислородным краном рядом валяется. Кислород+масло, смекаете)) Короч, обошлось без "биг-бада-бум" и с крыши никто в панике не стартанул но было пздц как страшно. Бабахнуло почти все вертикально вверх и травм, ожогов, обморожений не было. Возможно нечто подобное мы и наблюдаем на видео в ориг. посте. Что касается моего случая-тут интересно: оказалось, что между моими поездками вызывалась ещё какая-то контора (для уверенности, что я про неисправность компрессора не насвистел). Я не знаю зачем, но они перекрыли вентили (отсекают наружный блок от остальной системы) и когда я думал, что спустил весь хладагент, то хер там. В н.б. он так и остался, хоть и на манометре был "0". Кто в теме-тот поймет. И скажет- "сам распиздяй". В этом случае-да, но просто мысли не возникало, что кто-то туда ещё может полезть и перекрыть "краники". С тех пор я научен) За запятые и правильнописание, ну, вы поняли..