Ответ на пост "Нищета"

>Даже если я пойду работать, я всё равно останусь нищуком. Парадокс, да? Тоесть это проблема психологическая.

ну на самом деле первый шаг (и самый важный) ты сделал - ты осознал и признал проблему! этого не могут сделать очень многие!

и ты совершенно прав -  нищета в мозгах и побеждать ее надо именно там

соответственно теперь ты может заняться своим развитием (культура и образование)

и выбраться из нищеты

простой пример - меня всегда удивляло, что у человека с ЗП в 10 раз меньше чем у меня, телефон дороже моего в 5-10 раз. мне даже в голову не придет купить телефон дороже 10ки ибо телефон это всего лишь средство коммуникации и осовное его качество это обеспечивать это ну и не разбиваться в хлам при падении. иначе говоря дешевый противоударный китаец - который уже не раз падал и у него целое стекло и мне не надо даже парится о его сохранности.

Ответ на пост "Нищета" Нищета, Психология, Текст, Длиннопост, Ответ на пост

или семья знакомой берет кредит и покупает ноут за 180тыр (хороший ноут не спорю, и я его могу купить с профицита одной зп) для студента-первокурсника

хотя можно спокойно взять рабочий ноут за 10-20тыр на котором студент сможет учиться (а не играть в современные игры)

но они хотят выпендрится - иговой ноут дитятке! героически платят кредит взятый под 27% и гордятся - какие мы крутые! да вы блин тупые! для работы и учебы не надо дорогой техники (единственное исключение - 3D - там блендер синема итд  но не все же заняты 3D ?)

важно что бы сынуля книжки читал и учился!

Ответ на пост "Нищета" Нищета, Психология, Текст, Длиннопост, Ответ на пост

первый шаг это осознание целесообразности расходов, планирование расходов, сокращение (или вообще полный отказ от заемных средств - иначе говоря кредитов)

(принципиально, кредиты, конечно можно использовать, но уже при наличии хорошего планирования финансов)

Ответ на пост "Нищета" Нищета, Психология, Текст, Длиннопост, Ответ на пост

почему я говорю о планировании финансов ? суть в том, что продвижение по пирамиде маслоу идет по финансам, иначе говоря правильное расходование средств улучшит твое финансовое положение и позволит смотреть на новые горизонты

что нужно сделать (если конечно уже не сделал)

перестать:

  • курить

  • пить (иначе говоря пить не больше 1 бутылки вина 0.75  в месяц не дороже 900р (или пива того же объема) , про крепкие спиртные напитки надо забыть совсем)

  • пользоваться такси

  • ходить по кабакам/кафе/ресторанам

  • мобильных игр, платных игр (есть рутрекер)

  • потреблять развлекательный контент для умственно отсталых

  • материться - ибо чистота речи дисциплинирует

избавиться:

  • от кредитов

  • от подписок и подписных приложений на телефоне (всякие яндекс+ и прочий сосущий бабло мусор. это только кажется, что это мало потребляет денег)

  • от телевиденья и ежедневного чтения новостей - оставить только Интернет

  • друзей-алкашей и прочих маргиналов, они будут тянуть тебя вниз

  • долгов по комунальным платежам

начать

  • читать книги

  • смотреть серьезные фильмы

  • изучать иностранный язык (для развития мозга)

  • откладывать финансовую подушку

  • знакомится с людьми более умными и занимающимися интересными делами

  • лечить зубы

  • делать любую работу качественно, дабы оглянувшись назад ты всегда мог сказать, что ты все делаешь хорошо (а не на отвали). смысл в том, что так начнешь себя больше уважать. а самоуважение порождает уважение со стороны (втч и работодателей - те можно поменять работу на более высокооплачиваемую)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Беда только в том, что без этих источников дофамина он превратиться в состояние овоща, которому буквально все безразлично.


На экономфаке МГУ было вполне нормальное явление, когда замотивированный студент из небогатой семьи(или чересчур гордый из богатой) перегорал и отъезжал в психушку, не выдерживая работу и учебу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вы определенно не поняли сути, речь не об полном удалении источников дофамина, речь о том, что необходимо убрать быстрые источники.  они вредны ибо позволяют довольствоваться малым.


надо вводить в свою жизнь правильные источники дофамина - те просмотренный серьезный фильм  (это тот который потом надо анализировать - те обдумывать почему так - как самый простой пример "Начало", 2010г и антипример - Ёлки )


далее читать длинные книги итд и получать дофамин после умственной работы.


прочитать всего Шекспира, затем начать его читать в подлиннике.  смысл понятен ?

Автор поста оценил этот комментарий

Ну смотрите. Я ж к конкретным вещам претензии предъявил. Просто я смотрю на себя и на ваши советы. И понимаю, что это полная ерунда. Езжу на такси, могу вечером под ужин включить телевизор с новостями. Пью пиво по выходным. Это не мешает мне быть успешным и развиваться дальше. Вот при чем здесь такси?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

посмотрите для кого этот набор советов  - для человека который сейчас с минимальным уровнем доходов. и для него отказ от всего перечисленного добавит в бюджет 5-10тыр что опять таки для него существенная сумма.


ну и с моей точки зрения и опыта, пиво по выходным, телевизор по выходным это деградация, увы. сейчас ТВ это конкретный враг развития. книжку надо брать. журнал  - ту же Химию и Жизнь к примеру читать. (наука и жизь слабовата совсем)

а такси - это лишние расходы.  для человека с ЗП в 50тр - неразумная роскошь.

4
Автор поста оценил этот комментарий
В целом, что-то есть в тексте. Не спорю. А вот ноут за 10-20к для учебы.... Это будет жопаболь, а не учеба. Чего уж там говорить про какие то редакторы
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это трезвый подход. студент успешно угробит ноут за 1-2 года и потребуется новый. и одно дело будет убит (залит пивом) бу шный ноут за 10ку и совсем другое за 180. надо грамотно смотреть вперед. 

как пример - знакомый взял старый ноут для изучения Oracle - 1ТБ SSD  16GB DDR3 и не сильно слабый проц - за 21тыр. чего тут студенту будет мало ?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальные пункты перемешаны с какой-то невнятной идеалистической хуетой.


С какой стати я должен отказываться от такси? Может и от общественного транспорта отказаться? У меня вот по городу такси около 100р, а автобус 40+. Получается, если с женой куда-то ехать, то одна цена фактически, схуяль отказываться?

Покупка игр, опять же, схуя ли я должен отказывать себе в этом? Я хочу поддержать разработчика, чтобы в перспективе получить новые хорошие игры. Выглядит как-будто вы рекомендуете воровать еду, экономнее же, хули!

Подписки - туда же, мне УДОБНО слушать музыку в Я+, я не хочу слушать 100 заранее скачанных треков, и я не хочу использовать кривые каличи типа ВКбум (или как там эта помойка зовется).

Ходить по кабакам почему я должен перестать? Иногда хочется пройтись, посидеть где-то, покушать то, что не готовишь особо дома, или новое что-то, или просто замороченное в приготовлении итд. Досуг - это не только вязание.


Однако, много и здравых идей: не жалеть денег на здоровье, финансовая грамотность итд.


Короче, давай там, заканчивай своё психологическое ПТУ и съезжай от родителей, посмотришь, как там это - в мире взрослых жить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мне уже за 50 и у меня хорошая работа. я просто дала советы тем кто, не хотят работать за 50-100тыр, а хотят большего.


не хотите - не слушайте. но советую посчитать - сколько за год было выкинуто денег.

я как-то посоветовала знакомому посчитать - рестораны/кафе/такси/подписки - набежало 260тыр. а знакомый как раз плакался, что никак не может в отпуск в приличное место скататься. cделал вывод и теперь копит на месяц в тайланде.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Почему надо перестать пользоваться такси и не ходить в рестораны? А телевидение чем помешало? Очередной бред мамкиного психолога. Хочешь быть в достатке - надо продвигаться по карьере (вкладываться в образование и не стесняться брать ответственность на себя) и обучаться финансовой грамотности, чтобы повышенный кэшфлоу не спускать на букмекеров и мошенников. Дальше окружение все сделает само. Появятся нормальные друзья, при которых сам не захочешь материться. И вместо водки начнёшь пить вино, так как утром на работу, где высокая ответственность.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

все просто - первый этап это именно планирование расходов и первое что надо резать это развлетельное направление. ТВ в первую очередь ибо он способно съесть любое количество времени, которое можно потратить на саморазвитие, чтение книг итд итп


>Хочешь быть в достатке - надо продвигаться по карьере (вкладываться в образование и не стесняться брать ответственность на себя)

вcе верно и потому я и пишу про формирование правильной привычки делать работу хорошо. никто не будет продвигать по карьерной лестнице, человека который делает работу "на отвали". а крепкие спиртые напиты банально вредны для нейронов. надо сразу избавляться от вредных привычек.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Добавьте в графу "Начать" пункт "Переучиваться на более денежную работу или на более высокую позицию по своей специальности". Но тут плохо. Если человек работает в большой фирме, или на государство, у него почти единственный пункт - становиться начальником. Потому что платить больше за ту же работу он не продавит начальника.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

переучиваться можно только после прохождения всех этапов, особенно после выполнения любой работы качественно. нужна правильная привычка.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Что меня всегда радует в таких вот советах «начать», так это то, что у небогатых людей все их лишние расходы - это маленькие радости. Вместо шоколадки, сериальчика, контента который идет как развлекуха, предлагают авторитарными путями угандошить силы непонятно на что и непонятно зачем.


А осознал я это, когда уставший от успешно выполненной работы смотрел рилсы и наткнулся на такую мотивашку,  и первая мысль «да бля, иди нахуй, я сюда отдохнуть залетел»

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот именно в этих "маленьких радостях" и проблема - человек выбирает себе легко достижимое удовольствие (источник дофамина) и ограничивается только этим


иначе говоря человек изначально ставит себе маленькие цели и удовлетворяется ими. и без отказа от быстрых источников дофамина ничего не достичь.


пока вы это не поймете - никакой работы за 200-300-400тыр вам не видать.

показать ответы