Ответ на пост «никто»

Никто

Первый раз пишу ответ на пост, если что-то криво указала, извините. Но именно он напомнил.
Родители развелись рано, пока у отца всё было хорошо с деньгами он раз в полгода-год мог появиться, как Сивка-Бурка, одарить меня какой-нибудь дорогущей игрушкой типа роликов на каучуковых колёсах (90е - начало 00х) и снова пропасть. Алиментов, само собой, не было. Не о том речь.
Речь о том, что почти с самого моего детства все родственницы «подсказывали» мне, что моей маме нужно устраивать личную жизнь и чтобы я ни в коем случае ей не мешала. Мол, я вырасту, у меня будет своя семья и я от мамы уйду, а она одна останется. В принципе, всё логично. Но я и так была не из тех детей, которые могут сказать что-то типа «он мне не нравится, пусть уйдёт». Дядька и дядька, мне как-то пофиг было.
Время шло, я росла. И вот однажды знакомит меня мама с очередным мужчиной, но не просто так, а со словами, что теперь мы будем жить втроём.
А мне-то что? У меня к тому моменту уже своя комната, свои подружки, гулянки (класс 9, примерно) мне пофиг кто там где жить собрался. Тем более с детства установка «не мешай матери».
В общем прожили мы так около двух, может чуть больше лет.
В их отношения я вообще никак не вникала, но спустя какое-то время мама купила мне первый в жизни компьютер (11 класс, экзамен по информатике сдавать) А чуть позже передала мне в подарок от своего «знакомого» ОЧЕНЬ дорогую золотую цепочку.
До меня вообще всегда всё очень долго доходит и первые «подозрения» (которые уже были просто фактом, а нефига не подозрениями) появились только тогда, когда мама в моей комнате «спрятала» второй телефон. Спрятала не от меня, разумеется, а от мужчины с которым мы на тот проживали в одной квартире.
Как, наверное, уже понятно, вскоре с первым мужчиной они расстались и второй стал гораздо чаще появляться в нашей жизни, а потом и вовсе официально стал вторым мужем маме, а мне отчимом, соответственно.
Хотя я была уже взрослая и называть отчима папой было достаточно странно и никому это было не нужно «для галочки», но я полюбила его всей душой.
Но пост я писала не ради этого. А ради того, чтобы сказать, что потом, позже, когда появился отчим я ВДРУГ поняла, что с тем, первым, мужчиной за всё время, что мы прожили в одной квартире мы НИКОГДА не разговаривали. НИ-КО-ГДА. А ведь бывали дни, когда мы находились в квартире вдвоём. Я приходила из школы рано, а у него был выходной. Мы никак не взаимодействовали вообще. За всё время совместного проживания с его стороны не было куплено мне ни одной игрушки, безделушки, шоколадки. Ни на какие праздники он никогда меня не поздравлял отдельно, только маму. Или мама дарила что-то со словами «это от нас». При этом у человека уже была семья до этого, он ушёл от женщины так же со старшей девочкой от первого брака, которая как раз называла его папой, потому что он фактически её воспитал и от родного, совместного с этой женщиной, сына. Т.е. представление о том, что любят дети и как с ними взаимодействовать он имел. Но не хотел.
Как сейчас я это понимаю. Я была для него НИКТО. Прицеп к женщине, которую он хотел. Он меня терпел. Мирился с моим присутствием. А я была очень удобная - я не мешала. Я не требовала к себе внимания ни от него, ни от матери.
Он был в моей жизни, но когда он ушёл - ничего не поменялось для меня. Он был никем.
И поняла я это только тогда, когда появился отчим, который подарил мне часы душевных разговоров с ним на кухне, когда мать уже спала. Ему никогда не было наплевать на мою жизнь. Он никогда не лез ко мне, но всегда был как-то рядом. К сожалению, два года назад его не стало. И это человек, по которому я реально скучаю. Но никто об этом не знает, кроме вас теперь.