Ответ на пост «Нецелевое расходование средств»5

О, можно я за нецелевое в гос. конторах расскажу?

Итак, до нас дошёл прогресс! Электронный документооборот, сервера, хранилища данных - но по прежнему тонны бумаг, которые ложатся мертвым грузом в архив, а потом сжигаются. Почему? Ну во-первых закон не успевает за прогрессом, а по закону должна быть бумажечка, а во-вторых "на всякий случай". Бумажный бэкап бля)

Суд, в райцентре, уголовное дело. Товарища жулика везут за 200 километров из СИЗО ради того, чтобы торжественно объявить о болезни адвоката и переносе заседания. Жулик убывает обратно. Целый автозак, который кушает нифига не 5 литров на сотню, сгоняли в один день на 400 километров ради двух слов. При этом в суде и в СИЗО есть система видеоконференции. И опять у нас закон не успевает за прогрессом и если жулик хочет присутствовать лично - его везут. Даже если суду прекрасно известно заранее, что адвокат заболел или не готова какая-то нужная экспертиза и заседание не состоится - пофиг, всё равно жульбана везут, тратят бензин и ресурс машины.

У приставов тоже прикол есть: скататься в тьму-таракань, чтобы составить акт о том, что должничок по адресу НЕ ПРОЖИВАЕТ. Справка от участкового, справка с паспортного стола, справка из администрации, письменные объяснения соседей, взятые тем же участковым - всё хуета, силы не имеет, пока пристав САМ не проверит информацию. А как он её проверяет, если дом или квартира пустует и там вообще никто не живёт? Правильно! Берёт справку у участкового, в администрации, опрашивает соседей.

Проверки. Бич вообще любой гос. структуры. Оплачиваются билеты на самолёт, оплачиваются гостиницы, оплачивается питание, гоняются машины, сжигается бензин ради чего? Что бы проверить ведение документации, провести опрос сотрудников на знание чего-либо и в целом просто глянуть "как там вообще". По видеосвязи всё это проверить конечно же никак нельзя. И ладно если это внезапная проверка или по какому-то происшествию. Но нет, блять, проверки эти ПЛАНОВЫЕ, т.е. каждая собака знает кто едет, куда едет, что будет проверять и что будет спрашивать, т.е. худо-бедно, но все будут подготовлены...

Что ещё... Ах, да! Всевозможные коллегии, симпозиумы, съезды и прочая поебота, на организацию которых тоже тратятся деньги и проводятся они чтобы подвести итоги за прошедшее время, сказать что всё хуёво и нарезать задач на будущее. Билеты, бензин, гостиницы, ну вы поняли...

Бонусом ещё добавлю всевозможные листовки, буклеты, брошюры для посетителей, которые не читает вообще НИКТО. Меня умиляют листовки "осторожно мошенники" в фойе РОВД. Ни у кого не возникает мысли, что если я сижу в этом фойе, то варианта два: или со мной что-то произошло, или я что-то начудил. В обоих случаях мне как бы вообще не до печатных изданий, раскидайте эти листовки по почтовым ящикам, может толку будет больше, но нет...

Или у приставов лежат стопками бумажки "узнай как оплатить свои долги". Такое же отсутствие логики и понимания простейшей связи, что если человек пришёл к приставам, значит с долгами у него какие-то проблемы и листовка о способе оплаты их не решит.

Но деньги потрачены и лежит макулатура годами.

Я даже не заикаюсь про закупки, гос. контракты и прочие глобальные вещи, благодаря которым шариковая ручка ценой 10 рублей приобретает фактическую себестоимость 100 рублей - там вообще пиздец...

И ладно, допустим государство у нас богатое, может позволить себе пустые траты, но парадокс в том, что та самая проверка приезжает туда, где вечно не хватает бумаги и люди покупают свою, где сотрудники уже третий срок носят застиранную форму, где местные, служебные автомобили держатся на проволоке и изоленте, где один рабочий принтер на 4 кабинета... Нет, они даже всё понимают, сочувствующе кивают, говорят "держитесь ребят, всем щас тяжело" но нигде, ни в одной голове не сходится дебет с кредитом и не приходит озарение, что можно плановую проверку провести в удаленном формате и закупить чуть больше бумаги, или ручек, или бензина для работы, а не для пустых покатушек...

Всё, выговорился.