Ответ на пост «Нельзя просто взять и завести кота.Кот должен с тобой случиться»

Со мной так и вышло. В 1991 году я, зеленый студент, приехал к руководителю, а у него родились кошаки. Мелкие такие, в коробке. Расползлись по мне, прикольно. Я собрался уходить, и давай снимать с себя кошаков. Всех снял, а одна кошечка трехцветная вцепилась и не отпускает.
- Все, говорит шеф, это теперь твоя!
- А делать-то с ней чего??? Чем кормить, что, как?
Все объяснил.
Кошка Васька прожила со мной около 14 лет. Очень умная, очень ласковая. Видел ее диалог с мамой: мама ей что-то говорит: "Вот, понимаешь... политика...деньги...", а Васька ей отвечает "Мурр...мурмур...мур...мур..."
Мама говорила - лучший собеседник. 90-е.

Умирала она тяжело. Встаю в деревне - нет Васьки. На крыльцо - лежит на пути к калитке, мухи облепили. Разогнал мух. Шла умирать.
Перенес в сад, поил всю ночь из шприца. А она меня лапкой обнимала в благодарность, сил совсем не было. К утру - все. Закопал на полштыка, как положено.

Пытался в том де году взять кошечку. В цветочном магазине. Такая мелкая прелесть, сразу ко мне пошла. Грыжа, сказали, у нее. Пофиг, говорю, вылечим, прооперируем.
Не довелось. Я выезжал со двора, и эта мелкая глупость кинулась под колесо. Я не заметил. Как у меня крыша не поехала - не знаю. Но сказал: "Больше никаких котов".

2016-й. Соседка по даче - бывшая жена. Родились котята. Уговаривает взять кошака. Я - ни в какую. "Давай так", говорит. "Возьми его на час, просто поиграйся."
Это был ход без проигрыша. Кот залез мне под шею и мурчал. И спал в этот день со мной. Конечно, кот остался со мной, и даже вот как собака - ходит за мной как привязанный. Выхожу из дома - он с территории кИдается ко мне с победным мявом, и крутится возле ног. Зимой были в городе, летом - на даче. На даче гуляет где хочет, постоил всех местных котов. Домой даже пожрать не заходит, но приносит - то воробья без головы, то мышку разгрызенную. Делится. Огромный такой котяра. Кличка - "Маленький".

Сначала отпускать было страшно. Поехали в 2019 в Лисичанск, снималои дом. Мы за порог - и он за порог, гулять. Шарится где-то - хз. Но всегда, когда мы подъезжаем к дому, издали видно: сидит на заборе, встречает.

Я как-то был уехал в реанимацию - так кот сидел и выл возле двери. Ничем не отогнать, не ел, не пил. Соседи жаловались, со слов жены - а что сделаешь? У него свое понимание. Успокоился четко, как я очнулся. Мистика.
В городе конечно тяжеловато ему. Но нормально пережил и переезд в Москву, и потом в Питер.

А тут зачудил. Писять начал где попало. Я его ругал, без толку, хотя меня слушается, ну насколько это вообще возможно. Были в двух ветеринарках. Без толку. Потом я вдруг сообразил - ему больно, он просто уписивается, как ребенок.
Нафиг ветеринарки, посмотрели по Интернету с женой лечение цистита у котов. Спазмолитик, антибиотик, еще хрень какая-то. Разобрались.

Так что кот - да, должен случиться. И станет частью твоей жизни. Частью тебя.