Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Не владеющих русским языком детей мигрантов нельзя зачислять в школы»

Может тут уже был такой коммент, но я напишу, так как давно об этом думаю - хорошо бы для детей мигрантов сделать подготовительный класс на год - где они учат язык и !культуру!, как у студентов, которые приезжают из-за рубежа. Понятное дело, возникает вопрос, а должно ли государство оплачивать эти классы? Пусть в случае, если у обоих родителей есть РВП (разрешение на временное проживание) - оплачивает, если нет, то, пожалуйста, подавайте, получайте и приходите. Но тут тоже момент... У меня друг русский из Прибалтики при получении РВП, так же как и все, проходил экзамен по русскому языку. Говорит, там половина вообще не понимает, что им говорят. Но каким-то образом получают. Хотя вы сами можете найти эти тесты в интернете и обнаружить, что там нет ничего сложного.

Система получения гражданства в РФ такова: РВП на 3 года, потом ВНЖ на 5 лет, и только тогда гражданство. В общем, проблема есть, решать нужно. Хорошо, что это вопрос в правительстве подняли.