Ответ на пост «Не суди по одеждке»

У меня есть две истории на эту тему.


История первая

Давным-давно, когда я был на 16 лет моложе и на 40 кг легче работал я в оружейном магазине. На смене находилось 4 продавца и кассир.

Как-то раз заходит к нам небритый дядька лет пятидесяти в растянутых трениках и такой же растянутой футболке. Показывает на одно из самых дорогих ружей и просит показать. Мы спросили у него РОХа, он сказал, что забыл дома и только мы собрались ему вежливо отказать (без лицензии оружие в руки передавать нельзя), как из оружейки вышел зам директора и увидев его дал команду показать ружье. Ок показали, сказал, что потом заедет. Потом он попросил показать оптику на карабин за 50 тысяч и по итогу решил ее купить. На кассе все это пробивал зам директора. Мы потом у него спросили зачем он встал на кассу, и он рассказал, что этот клиент очень сильно возмущался ранее, когда ему не дали 50 коп. (в кассе не было), а т.к. при клиенте он инструктировать кассира не мог, то сам и встал за кассу.


История вторая

Через полтора года после первой истории я работал торговым представителем в продуктовой компании, база с офисом были на окраине города в промзоне. В один не прекрасный день единственный туалет в офисе приказал долго жить, эрзац-туалет в виде деревянного домика источал такой запах, что противогаз нужно было надевать еще на подходе к нему. Т.к. для походов в туалет нас противогазами не обеспечивали, я спокойно отошел за штабеля паллет к кустам возле забора и без зазрений совести их обоссал.

Сделав свое дело на обратном пути, встречаю дядьку в растянутых джинсах и потертой, видавшей лучшие времена куртке, с которым завязался такой диалог:

Дядька (Д) – И че ты тут ссышь?

Я – Так туалет не работает.

Д – Ну вон за углом есть, туда ходи. Это моя база, а ты тут ссышь.

Я (про себя думаю: «Вот сторож охреневший, решил власть показать») – Ну если твоя база, так и следил бы, чтоб туалет работал.

Д – Охране скажу, тебя накажут.

Я – И че, туалеты от этого работать начнут?

Тут подходит пара ребят у которых под куртками угадывались пистолеты, спрашивают все ли в порядке, я говорю, что да, а они мне говорят, мол не с тобой разговаривают. Вот тут-то я на измену немного присел. Потом увидел, как дядька садится в Лексус LS, с ним две машины сопровождения и яйца мои сжались до размера горошин. по тем временам и за меньшее могли инвалидом сделать. Последствий, на мое счастье, не было. Позже у директора я узнал кто это был.


Вот так за полтора года я дважды встретил человека из списка Форбс Александра Филипповича Щукина.