Ответ на пост «Не люблю котов!»

Давным давно, несмотря на в прямом смысле вопли мамы, завёл себе крысюка. Назвал Сергеем. Мама его жутко боялась, даже к клетке не подходила.

Однажды прихожу домой, а там маманя чистит бульбу, на плече у неё сидит Сергей, тычется носом в ухо, а она такая: "Хи-хи, Серёжка, ну перестань!", и рукой на другое плечо его перебрасывает...


Я потом больше ни разу так не офигевал. ))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
220
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я всегда холодно относилась к грызунам, но вот посмотрите что мне подарил парень на 8 марта. И все у меня случилась любовь, они смешные, очень умные, игривые. Это лучшие  питомцы  что  у меня были.

У серой добрый и покладистый характер, обожает руки, спать на них, она эдакая копуша, тихая и спокойная.

А вот чёрная - это смерть, игривая, прыгучая, нападает на руки, первая перестала боятся пола и спокойно по нему бегает, обожает играть с людьми, но на руки пойдёт только когда сама решит. Обожаю этих малышек

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (58)
76
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже двое. Абсолютно разные по характеру. Коричневый любит покой, длительный актив ему не интересен, вот поспать да, тема. Ну и еще найти носки счастье, обязательно сложит пару туда, где по его мнению, она будет лежать лучше. Черный же - максимально активный и любопытный крыс. Нужно залезть вообще везде, где только возможно, бегать-прыгать длительное время нон-стоп это его кредо.
Ну и куда же без фото двоих

Иллюстрация к комментарию
139
Автор поста оценил этот комментарий
Парню с вами повезло. Но млииин, дарить животных, когда человек к ним равнодушен... Это ниже плинтуса. Вы - счастливое исключение, а сколько крысок в результате на помойке оказалось, особенно перед долбанным годом крысы, когда их как символ года покупали
раскрыть ветку (8)
79
Автор поста оценил этот комментарий

Он меня предупредил о своих планах и даже на всякий случай подарил ещё и сертификат в спа 😂 

Я долго изучала ратманию и всякие форумы, думала готова ли я к такой ответственности, но тёплые чувства появились только когда забрала первую крысу домой

раскрыть ветку (2)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Так это же полностью меняет дело) Если заранее предупредил. Таки всего хорошего вам и вашим хвостам!
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я как-то начиталась про умных крыс и приперла домой зверюшку из зоомагаза на какой-то Новый год. Муж планов не разделял, но быстро к новому жильцу привязался. 2 счастливых года она у нас прожила и все. Больше не заводим, т.к. потеря милашки было маленьким горем в нашей семье.
47
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже на восьмомарт подарили крыску: её выкатили спящую из перчатки в мои ладони. Маман была в шоке и крысу яро ненавидела до одного момента...
выдавала крыске порцию маминого борща в микро-дозе на крышечке... Крыска на глазах мамы схватила крышечку и понесла себе блюдо дня... Мамино сердце растаяло моментально.
раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Жили у нас крыски, мать ворчала, но не мешала, захожу как то на кухню, а они вдвоём с крысей пиво пьют, мать из бутылки, Катька из крышечки!)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так родители в отпуск приезжали и с крысами сидели пили.

Крысы алкаши те ещё, заразы...

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хе, пиво...

А коньяк с кофе не хотите?

У меня как-то крысь сунула любопытную морду в рюмку из-под коньяка, слизнула каплю, облизала усы и побежала к кружке с кофе, запивать )))

Потом полезла в клетку к мышке-шахматке, знакомиться.

Мышка прописала чёткий маваши в прыжке по крысиной морде. Крысь вздохнула и вернулась ко мне, топить горе в коньяке.

(Нет, я не маньяк и крысу не спаивал. Сие было единократно)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Водка...крыс залез носопыркой в рюмку водки..отобрали, так эта падлюка ещё и буянить начала. Поэтому палец в пиве намочить и хватит. А, то ж фиг остановить потом хвостатых алкашей.

Ну, они кстати по природе склонны к алкоголизму, а печень склонна к циррозу, поэтому для них это довольно опасно. А, жаль-собутыльники шикарные.

*черт, так захотелось пушистую - хвостатую зверушку,  но зареклась- слишком мало живут и к ним принимаешь всей душой :(

25
Автор поста оценил этот комментарий
Красивые дамбики 🥰 у меня серый один в один как в вас
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Очень люблю своих крыс^^
На первом фото родители, на втором уже их детки
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А у вас что за породы?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Стандарт
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Стандарт это название породы или типо стардарт = обычные = дворняжки

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Стандарт - это прям порода так называется)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, и правда очень похож)) но моя не такая кучерявая, к сожалению

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с подругой его именно из-за крудряшек и коричневого оттенка шёрстки выбрали
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А я наоборот брала серую крысу, но во время линьки она стала золотой прям 😂

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня белоснежный крыс со временем покрылся пятнами коричневыми

8
Автор поста оценил этот комментарий
Какая прелесть! Скажите пожалуйста, а какие минусы содержания таких домашних милах?
раскрыть ветку (36)
96
Автор поста оценил этот комментарий

Они мало живут :(

42
Автор поста оценил этот комментарий

Ну живут и правда мало, 2-3 года, часто болеют, ратолога  сложно найти, есть нюансы содержания (питание, наполнитель в клетку, размеры клетки) и их нельзя содержать по одному, крысы бывают очень вредные вот даже самая добрая и ручная сделает мелкую пакость (погрызет что-то, утащит и спрячет). Но эти эмоции когда они бегут к тебе, норовят облизать лицо, руки. Когда она впервые начинает реагировать на своё имя, играет с тобой. Это невероятно умные зверьки, мой мч научил приносить их мячик, прыгать через кружок.  Могут спать на тебе как коты или собаки. Лично для меня плюсов больше, очень интересный и незабываемый опыт

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А как у них с тем, что бы обписать, пока с ними играешь или берешь с собой полежать?
У нас морские свинки, ласковые лизухи, но вот беда, у них всегда наготове "грязная бомба".
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда метят, у меня есть прогулочный  плед для них. Сейчас стали какать бегать в прогулочную клетку

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Наши не сказать, что бы метили, просто приспичило и все. И самка и самцы (мамка и двое её гавриков). Мама Лола хоть какахи за собой убирает)
Не знаю, как у крысяток ваших, а у свинок употребление каках-норма)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Редко могут на плед написать, но на людей ни разу не было)

Автор поста оценил этот комментарий

Что у вас за породы?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дамбо

Автор поста оценил этот комментарий

6 лет прожила крысюка. Не смогла вытащить в конце от болезни😔

35
Автор поста оценил этот комментарий

Я крысовод с 7 летним стажем, за плечами 9 крыс и подруга ветиранар- ратолог :)


Крысы живут 2,5-3 года, крайне редко когда дольше. После 2 лет вылезают болячки и опухоли обычно, часто инсульты.


Самая яркая особенность крыс они оочень часто болеют, особенно самки, особенно альбиносы подвержены опухолям зло или доброкачественным. Но болезни могут быть любые человеческие. Самое частое - респираторные заболевания. Чихают и хрипят почти все- надо лечить ингаляциями.


Крысы бывают трех типов: уличные, зоомагазинные и разведенные в «клубах». Клубные - племенные крысы, могут жить чуть дольше и чуть меньше болеть но и стоят дороже. Но тут как повезёт, как в рулетке.

Крысы очень классные и не требовательные животные, но нужно быть готовым найти нужного врача и лечить животных ( колоть, поить придется самим). В среднем у нас жило 3 крысы одновременно. В год уходило 6-10к на лечение. Нужно быть готовым к тратам, зайдите в любую группу крысятников или на сайт ратмания, там много полезной информации.


И да, дольше 3 лет крысы не живут. Может одна на миллион доживет до 3,5 но я почти не слышала о таких. Мало кто доживает до 3, это уже очень глубокая старость для крысы. Не слушайте тех кто говорит про 4-6 лет, такого счастья не бывает, увы.

раскрыть ветку (6)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Последних двух покупал из сибирского питомника, ехали ко мне за 3000 км. Один прожил полтора (не успел лекарство вколоть, задохнулся), второй пережил его месяца на четыре, опухоль мозга. Не сбылась моя надежда на "сибирское здоровье", больше не заводил, как дети ведь становятся, а после года уже мысли начинают в голову лезть, что вот, недолго осталось. Сам за это время постарел лет на пять от переживаний. Самый первый мой дружбан.
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет 6-10к в год на лечение - сильно устаревшая информация. У меня было 3 хвоста (сейчас вот последняя старушка осталась). В прошлом году на все про все за год ушло 50к - как в отпуск съездить. Правда они примерно ровесницы и состарились примерно одновременно, после 2 лет пошло-поехало у всех троих...

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас три крысы одна за другой жили. Мальчик-девочка-девочка. И да после 2-2,5 начинают болеть...были опухоль и два раза отеки лёгких...все прожили чуть больше 3. Приходилось самому уколы ставить и кормить с рук когда лапки уже отказывали(
Автор поста оценил этот комментарий
У нас крыса чихает и выделения красные из носа. Ветеринар сказала, что это типа почти норма, ну может стресс. А так аппетит хороший и активная. Моется регулярно, но вот иногда может по малой нужде в домик свой сходить. И причём там же спать.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Найдите другого ратолога, красные выделения в больших количествах  (порфирин) - это не ок,  чихание частое тоже. Возможно отит или респираторка

1
Автор поста оценил этот комментарий

Почти 6 лет. Оперировать опухоль (водянка вроде врач, мешочек на пузике с жидкостью) отказался.

Но, очень много внимания уходило на уход/питание/проживание и прочее.

19
Автор поста оценил этот комментарий
Ссутся. Щас меня заминусуют, но мне как-то пофиг)
Они зассыкают абсолютно все - свою подстилку, мебель, на которую ее пускают побегать, вещи хозяина.
Для них это кошерно, метят своим запахом. А как человеку жить в этом я хз. У меня было 2 крысы, классные забавные, но весь дом вонял ссаниной. Только отмоешь, они опять все зассут. На плече сидят прикольно, ссыкнут капельку и там. Свитер воняет мочой, супер да? А отстирывается запах плохо.
Повзрослели, научились выбираться из клетки пока нас нет дома и разносить хату. Грызли все до чего могли дотянутся.
Вот и думайте, надо оно вам.
Щас набегут крысолюбы и начнут верещать, что ничего не пахнет. Им не пахнет, потому что принюхались или норм жить в ссанине, я хз. Не первый раз об этом пишу.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я крысолюб и спорить не стану - да, и писают в клетке и на выгуле, и метят (но это чаще мужики). А чувствительность к запахам у всех разная, и кому-то даже частая уборка клетки не поможет. Моя мама, например, к их запаху так и не привыкла.

Если из клетки выбираются - это уже скорее косяк хозяина. А грызут капец как! Обои, провода, мебель, одежду, вообще все - они же грызуны, поэтому за ними надо следить на выгуле и само место тщательно готовить. Мне тапки обгрызли так, что они стали на пару размеров меньше) но это была добровольная жертва. А сколько забытых в доступности крыс проводов пало смертью храбрых. Про обои вообще молчу. На многих наших вещах остались следы крысиных зубок... Крысы все пробуют на зуб)

Но с другой стороны, вещи не портят разве что рыбки (не могут) и особо воспитанные кошки и собаки (мозгов хватает). Вот попугаи на мой взгляд гораздо хуже крыс - неконтролируемо срутся и летают везде, громко орут, но их все же кто-то заводит и радуется...

38
Автор поста оценил этот комментарий

Быстро привязываешься к ним, а жизнь у них коротка...

ещё комментарии
34
Автор поста оценил этот комментарий

У них свои характеры, и вместо ми-ми-ми запросто может вырасти НЕТРОЖЬ. У меня их двое, один контактный, а второй пугливый социофоб. На вкусняшку не купить. В руки не взять, может цапнуть. А если убежит - поймать очень сложно. Росли вместе, при равных условиях.... Лотерея.

13
Автор поста оценил этот комментарий
1. Срок жизни.
2. Болезни, опухоли особенно.
3. Нужна просторная клетка (встречала идиотов, которые считали, что взрослой крысе ОК в попугайской маленькой клетке)
4. Социальные животики, нужно держать 2-3 + однополых(!) животных
5. Ну запах тоже есть. Если убирать каждый день, то по минимуму.
6. ratmania.ru. - там все и про все. Прежде чем завести, внимательно изучите форум.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё нельзя не сказать- клетка попахивает иногда, хотя наполнитель меняем регулярно. Может потому, что у нас двое крыскаков, не знаю, как с девченками. Брать лучше двух однополых, что бы они не скучали. И брать одновременно, сейчас мы взяли третьего хвоста, с подселением есть проблемы. Клетка довольно приличного размера. Никаких сквозняков- крысы к ним очень чуствительны. И да, крысы живут мало.
Иллюстрация к комментарию
19
Автор поста оценил этот комментарий

Воняют. В свободном выгуле очень прикольные, но грызут текстиль и провода.

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
И какают где попало.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это да. Но вроде эти мелкие какушечки легко убираются и как-то не вызывают отвращения. А вот посыкивания или метки подбешивают

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня были две белые мышки и одна серая. Именно мыши, в теме про крыс рассуждают. Так вот они какали просто в момент передвижения и очень часто. Заебался соберать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже самое с морскими свинками, пока бежит, сзади сыпется шоколадный рис. Но никакого запаха нет, от слова совсем.

Автор поста оценил этот комментарий

Мыть животинку не пробовали?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно нет)) даже не знала, что их надо мыть. Сами крысюки не воняли, легкий такой мускусный душок, даже славный такой, уютный. Поэтому и не возникало мысли их мыть. Я неправильно выразилась. Воняет клетка и одежда, если на себя запустить ну и прочие места выгула. Ну это прямо очевидно, что они бегают и за ними то капелька, то "зернышко". Два раза в день клетку мыла, все равно, задолбало.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, мыть их нельзя, они наоборот сильнее пахнуть начнут. Их запах - это как бы их "паспорт", если его смыть, то они постараются его поскорее восстановить.

А так мыть только если в какую опасную химию вляпались или захрюкались в чем-то очень пачкучем и сами отмыться не могут.

Автор поста оценил этот комментарий

Там ещё и хвост чистить надо😁 

Аккуратненько, мягкой щеточкой, с ватным диском вымоченым в тёплой водичке.

Кстати плавают они прикольно

1
Автор поста оценил этот комментарий

Они мало живут и тяжело болеют. У них часто онкология бывает. Очень больно, когда болеют и умирают ((

Автор поста оценил этот комментарий
смерть, игривая, прыгучая, нападает на руки.... Да ну нафиг )
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку