Ответ на пост «Не думай, что ты умнее начальника. Будешь думать — не станешь начальником»

Тут дело в kpi, у высших руководителей они практически всегда поразительно узки. Так что люди, упрощая себе жизнь, забивают на все остальное, соблюдая формальные признаки. Надо фин показатели поднять? - подрядчиков по миру пустим.

+100500

Работал в одной компании.

Большая известная важная.

Задроченность по KPI превышала все возможные пределы.


Оплата за товары/услуги могла быть только последующая.

Можно было на 30%-50%-100% дороже купить лишь бы не по предоплате, а после поставки.

Причем срок отсрочки платежа значения не имел, хоть день.


Иногда вообще до смешного доходило.

Взрывоопасное помещение.

Пыль не допустима

Пол уже старый, нужно новый заливать.

Поставили задачу - найти, кто может это сделать.


А уже осень, скоро заморозки, а залить пол нужно при плюсовой температуре.

Нашел подрядчиков, кто готов начать работу, но нужно внести предоплату, хотя бы частично.

Только один согласился работать с последующей оплатой, но говорил, что сможет приступить к работе недели через 2-3.


Ок, иду к исполнительному директору, прошу согласовать предоплату.

Он - нет

-эмм... смотрите, есть тот, кто готов работать с последующей оплатой, но сможет начать работу через 2-3 недели, но там уже заморозки могут начаться, заливать пол нельзя будет.

-твоя проблема, я не буду себе kpi снижать

-эмм... но если пол не зальем, там нельзя будет продолжать эксплуатацию. если не зальем до начала заморозков - здание можно будет эксплуатировать только весной

-это ТВОЯ проблема, ТВОЕ снижение KPI за то, что ты не смог во время выполнить задачу.


я просто охренел - директор согласен, что часть площади не будет эксплуатироваться полгода лишь бы не портить свои показатели.


Ну ок, созвонился с тем, кто согласился на последующую оплату, объяснил ситуацию, дал контакты тех, кто готов работу прямо сейчас, но по предоплате.

Он выставил счет с двойной наценкой, я согласовал, приехали делать те кто были готовы работать по предоплате.


В результате все в шоколаде )))

Все получили деньги

Все выполнили свои задачи

Все не снизили себе KPI


Просто фирма заплатила за работу двойную цену )))