Ответ на пост «Не бешенство, надеюсь»

Моя история на тему бешенства. Жила месяц в Таиланде году в 2008. Утром уходила гулять по городку, в котором жила и на одном углу у бара все время в кресле сидел мужчина с маленьким щеночком. Я вообще любитель собак, ну а уж как устоять перед маленьким щеночком смешным, конечно все время играла с ним. И вот за неделю или чуть больше до отъезда иду привычным маршрутом, встречаю эту парочку, играю со щеночком и он вдруг меня кусает играючи. А зубки острые как крючки рыболовные и прокусил до крови. Ну пошла дальше гулять.

Где-то через час подумала, что надо все-таки антисептик купить и обработать. Так и сделала. Пришла в гостиницу, где жила и один русский услышав новость про укус говорит: "А ты знаешь, что Таиланд первая страна в мире по количеству случаев бешенства? Вообще надо прививку сделать по-хорошему бы". Всю ночь я ворочалась с мыслями что вот надо как-то найти клинику, заплатить деньги (последний раз ездила без страховки куда-либо). Утром вместо прогулки пошла в интернет-салон читать про бешенство в Тайе. Нагуглились симптомы первые: сухость в горле (сразу нашла у себя), покашливания (да точно вот есть у меня уже), головная боль (блин с утра болит), нагуглилась статистика (действительно плохая), ну и советы (найти животное и наблюдать за ним, идти и сделать прививку от бешенства).

Выйдя из салона пошла к щенку для наблюдения, а там нет ни щеночка, ни мужика, ни кресла. Все сошлось (Это конец, - подумала я).

Все тот же русский товарищ предложил отвезти меня в бесплатную католическую клинику, где меня примут и сделают прививку. Как сейчас помню там в госпитале вместо медсестер ходят монашки, а я в майке и в  шортах, из которых полупопия видны и монашки грозно так смотрят на меня.

Встреча с врачом: рассказываю как было, рассказываю что симптомы уже проявились (ну-да, ну-да, прямо на второй день), он отправляет на укол в плечо (оказалось не делают уже 30 уколов в живот как в детстве пугали), а затем с рецептом в окошко аптечное и там мне выдают: противогрибковое средство от сухости во рту, пастилки от кашля и нурофен от головной боли.  Получаю инструкции, что по приезду в Россию надо будет продолжить прививки.

Прилетев в Россию зависла в Питере на неделю и вторая прививка как раз выпадала на Питер. Нашла Антирабический центр (тут делают прививку), приехала. А тут такая Экзальтированная дама лет под 70 с перстнями на узловатых пальцах, огромным гнездом серо-сиреневых волос с драгоценными заколками, уложенных как на картинах, лишь мельком бросает на меня взгляд, пишет историю болезни, но видно, что мыслями она с поэтами серебряного века. Голосом, которым нужно стихи декламировать она мне сообщает, что прививку Тайскую она не признает и будет колоть заново своим препаратом (при тот что у меня на руках был международный паспорт прививок с названием вакцины и прочими данными). После спросила: "А в каком городе Вас укусила обезьяна?" Тут доверие к ней у меня окончательно пропало, но выбора не было. Сделали второй первый укол.

Остальные я уже делала в маленьком провинциальном городке в травмпункте, потому что это было единственное учреждение в городе с вакциной. Там врач был бешеный мужчина средних лет, который орал на меня каждый раз, что я быстрее сдохну от вакцины, чем от бешенства.

Когда курс закончился, я уже расслабилась и вдруг звонок из питерского антирабического центра. Дословно: "А Имя Отчество жива еще?". Я вздрогнула и спросила: "а чего б ей не быть живой?", Оказалось из провинции не доложили, что курс пройден, поэтому это должна была сделать я (правда никто об этом мне тоже не сообщал). И еще им для статистики надо было уточнить по поводу адреса, на котором я проживала в момент получения первой прививки. И тут был смешной момент: я жила на съемной квартире в доме, 95 процентов которого это офис одной железнодорожной компании, и только один подъезд жилой, там по одной квартире на этаж и всего 3 или 4 квартиры-однушки получается. Адрес я тогда не запомнила особо, но когда заполняла графу в анкете была уверена что все правильно: Фонтанка 115. Так вот звонок из антирабического центра с просьбой уточнить адрес:

- А вы точно там жили?

- Да, совершенно верно.

- А что там за дом? Что-то по карте там нежилой дом

- Да, там нежилой дом, жилой только один подъезд

- А вы там в квартире прямо жили?

- Ну да, квартира, да там просто центральный подъезд, по квартире на этаж

А голос звонящего такой очень обеспокоенный под конец разговора становится, ещзе раз спросил все ли со мной в порядке и попрощался. Вечером устала ломать голову над странным звонком и проверила адрес, оказалось ошиблась одной цифрой и указала адрес Юсуповского дворца, ну да, там и подъезд один центральный :-)