Ответ на пост «Нашел старое фото своего компьютера»107

Подержите моё пиво.

1989 год, мне было где-то 3,5 года и я по выходным постоянно просил папу загрузить с магнитофона (!!!) игру "бешеные роботы". Тетрис и гонки были слишком однообразны, а вот в "роботах" одно только название завораживало. Но, как назло, именно эта игра в большинстве случаев грузилась с ошибкой и не запускалась.

Зато, с помощью этого подключаемого к телевизору самодельного чуда техники, которое папа собрал сам на напечатанных платах (журналы "Радио", модель РК-86 на процессоре КР580ВМ80А), с текстолитовыми клавишами и переводными буквами на них, я научился складывать слоги в слова и стал независим от взрослых, в плане чтения книжек.

Спустя почти несколько лет (где-то в интервале между 97 и 99 годом), мне в руки попался уже фабричный комп на том же процессоре (Апогей БК-01Ц). К нему не прилагались никакие кассеты с программами, поэтому запускался на нем только базовый "монитор" из ПЗУ. Пришлось с помощью старой литературы познакомиться с двоичной и шестнадцатиричной системами счисления, машинными кодами и названиями этих кодов на ассемблере... Самой большой написанной программой, где-то в 600 байт был драйвер оконного интерфейса (жалкая пародия на окошки), но она работала и выполняла свои функции на отлично: открывала, закрывала окна, сохраняя информацию в них, и перемещала их по экрану. Ерунда, скажете вы? Тогда учтите, что каждый байт шестнадцатиричного кода, каждое двузначное число приходилось вводить вручную, а при выключении компа, разумеется, ничего не сохранялось.

Детство....
Ответ на пост «Нашел старое фото своего компьютера» Старый ПК, Ностальгия, Ответ на пост