1281

Ответ на пост «Нафига вообще жить?!»19

Ну, ТС исходного поста демонстрирует депрессивную симптоматику, тут все  просто - к психиатру.

А вот остальная волна...  Не буду критиковать, расскажу о  своем выборе.


После того, как я с трудом просыпался в детский садик, после того, как я с трудом просыпался в школу, а потом в институт, а потом на работу, на третьем десятке я понял, что я так не хочу. Совсем не хочу. Я поставил себе цель: просыпаться, когда выспался, ложиться спать, когда устал, есть, когда проголодался, заниматься тем, что интересно.


Во-первых, оказалось, что это ОЧЕНЬ дорого. Офигенно дорого. Это очень много незаработанных денег. Люди, узнавая, от каких заработков я отказываюсь, смотрели на меня как на сумасшедшего. По крайней мере, в Москве. В Питере народ менее монетарно ориентирован.


Но я решил для себя, что я это покупаю, несмотря на дороговизну.


Во-вторых, оказалось, что для того, чтобы работать мало, надо работать очень хорошо. Быть штучным, ценным специалистом.


В-третьих, оказалось, что этого и достаточно. Когда я еще работал там, куда надо было ходить ежедневно, поначалу с меня за 15-минутное опоздание брали объяснительную. Потом, по мере роста моей квалификации, перестали это делать. Потом стали спрашивать, приду ли я завтра вовремя. Потом стали спрашивать, во сколько я приду. Потом стали спрашивать, приду ли я завтра. Потом стали спрашивать, когда я приду в следующий раз. При этом когда я увольнялся (на вдвое большую зарплату) завлаб, завхоз и замдир пришли выяснять, не могут ли они меня каким-нибудь образом удержать.


В-четвертых, не знаю как у других, у меня жизнь сложилась так, что я сменил несколько профессий. Чтобы заниматься тем, что интересно. И начинать каждый раз приходилось снизу, с маленьких денег и больших усилий. Но каждый раз я достаточно быстро добирался до уровня, когда дергать меня и трепать мне нервы было невыгодно, когда выгодно было стараться сделать мне удобно.


Поэтому всегда надо быть готовым при смене рода деятельности жить какое-то время бедно.

Это не страшно. Жил я и бедно, и богато, и, знаете ли, не заметил большой разницы в качестве жизни. Под качеством я разумею количество радости от того, что ты делаешь, с кем живешь и как развлекаешься.


Поэтому правильный ответ на вопрос «Для чего я живу?» -- «Чтобы мне было хорошо».


«Хорошо» у всех разное. Для меня это -- легко, интересно и прикольно, для кого-то что-то другое. Если кому-то хорошо только если он чувствует себя нужным — тоже вариант, вполне законный. Только надо понимать, что есть очень затратные способы чувствовать себя нужным, а есть и попроще.


Но это уже я скатываюсь к анализу психологии потребностей, это не то, что я хотел.


А хотел я сказать, что жизнь — ваша, и голова ваша. Делайте, что хотите, соблюдая технику безопасности. Для этого, правда, надо выяснить, а чего же вы хотите, но это уже совсем другая история.

Психология | Psychology

27.1K постов61.3K подписчиков

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, скажи без детей или с одним, да? )

раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да что вы все такие любопытные?
Двое у меня. И две падчерицы.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну потому, что я хоть и специалист в узкой области, и даже не самой убогой, не могу себе позволить столько недозарабатывать) Был бы один или с супругой, в принципе пофиг - 100-150 000 хватало бы и жил припеваючи по твоим заветам. Но, блин, один отпуск приличный (эх когда снова в него отпустят нормально эти ковиды и войны) стоит под пол миллиона, про квартиры детям и учёбу в вузах опустим.

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Нинаю. Когда было лето холодное, два года назад что ли, не помню, жена говорит, что надо непременно погреться, а то на зиму она солнца не запасет в себе. А денег на поездку не откладывали. Напряг мозги, уместили две недели в Израиле в 70 тысяч вместе с билетами. Без детей, правда, у них своя программа была. Не могу сказать, что было бохато, но поездили по стране, поели фруктов, повалялись на песочке, умудрились тайком пробраться на стену старого Иерусалима, всю ее прошли. Да, с полумиллионом было бы удобнее, но его не было, пришлось обойтись тем, что есть.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вдвоём две недели в Израиле с перелётом и жильём за 900 долларов? Не умею так... После билетов остаётся пять сотен...

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я же сказал - напряг мозги...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку