Ответ на пост «На стройке»

Такая же фигня. Работаю юристом уже лет 25. Часто бываю в судах. В начале своей юриспруденческой карьеры, перед заседанием всегда думал: "хоть бы оппоненты не пришли, вдруг они что нибудь скажут, а я не смогу ответить? Вот позорище будет".
когда набрался опыта, стал наоборот думать: "вот бы оппоненты пришли, если они скажут то-то, я отвечу так-то, а если это, то я - вот это и вообще загоню их в угол".
А сейчас опять думаю - блин, только бы никто не пришёл, отстреляюсь по-быстрому, и домой (в офис)....
хотя бывают интересные дела, когда хочется пободаться)))

15
Автор поста оценил этот комментарий

Самое интересное, что (возможно конечно это у меня только такое ощущение), сейчас уровень подготовки специалистов оставляет желать лучшего.

Всегда приятней зарубиться с кем то +-40 лет и старше, нежели с молодыми.

Потому что чаще всего они вообще к заседаниям толком не готовятся и глубинного понимания сути спорных правоотношений продемонстрировать не могут.

Зато у них отменно получается фыркать, постить фотки в свою "юридическую инсту" и оперировать формулировками типа:

- Полагаем, что доводы Истца являются неверными, так как основаны на неверном толковании  норм права, считаем, что в исковых требованиях следует отказать в полном объёме.

(суд): Ээм, так вы раскройте вопрос, приведите нормы права, которые, по вашему мнению были неверно истолкованы Истцом?

- Нууу, мы в отзыве уже писали..

(суд): Да нет, не писали.

- Ээ, ну давайте тогда заседание перенесём, мы документ подготовим

(я, мысленно):  Блэээт))))

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

да, тоже заметил, уровень молодых специалистов ниже среднего, есть конечно хорошие юристы, с которыми интересно поспорить в суде, но таких мало. Особенно этим страдают госорганы, туда идет молодежь, без опыта работы, а практики набраться не от кого, вот и несут в суде ахинею...

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ночь после заседания, 2 часа 31 минута после полуночи:

"Блин, вот так надо было сказать!"

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

точняк))))

3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня же с течением времени карьеры в юриспруденции развились следующие мысли: "Хоть бы не пришли, опять х*йню нести будут и себя же закопают".

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О, да!!! Есть такие кадры, что все, что ни скажут, или какие документы ни предоставят, всё можно использовать против них же)))))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
@SergeyVM, тогда поскажите как обратится к судье если есть вопрос по наследству, был дедушка-написал завещание на квартиру на меня у него есть вторая жена с которой он расписался в 84 и разводился в 2011 году и снова расписался в 2013, при этом при разводе она претензии на нажитое имущество не предъявляла (с ним толком не жила и не ухаживала). Квартиру покупала родная бабушка и выплачивала ПАИ но умерла в 83 и теперь вторая жена дела утверждает якобы все ПАИ выплачивала она. На какую долю она может рассчитывать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, Вы спросили...

если имущество было приобретено во время брака со второй женой, то оно считается совместно нажитым (исключение - подарки, наследство), и по закону жена, пусть и временно бывшая имеет право на 50% от такого имущества (если не было брачного контракта).

если же имущество было приобретено за браком, то все определяется завещанием.

Но это общий анализ ситуации, могут быть нюансы.

А вообще я занимаюсь коммерческим правом, нежилой недвижимостью, с физ. лицами  не работаю... поэтому наследственное и семейное право это не моя специализация... 🤷‍♂️

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
В офис он пойдёт, если освободится пораньше)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
🤣