Ответ на пост «На случай травли ребёнка в школе...»

О буллинге (травле) взгляд с другой стороны

Все эти люди, которые с пеной у рта борются с травлей - я не могу понять, вас самих травили в детстве, да?
Если нет, то вы должны понимать, почему коллектив вообще кого-либо травит. Причина у этого одна - у этого человека завышена самооценка.

Простые примеры. Если от ребенка плохо пахнет (не моется) - его будут за это травить? Вряд ли. Его будут травить, если от него одновременно плохо пахнет и при этом он воображает, что с ним кто-то хочет дружить и лезет ко всем близко.
То же самое с тем, кто думает, что их травят от зависти - потому, что они умнее остальных. На деле они возомнили себя умнее остальных на ровном месте - отсюда и неприязнь.

И единственное, чего дети хотят в таком случае - избавиться от этого неприятного члена коллектива.
А все методы борьбы - просто смешно. В нашем классе в моем детстве, например, мальчика начали травить именно потому, что учительница пыталась заставить нас с ним дружить, но никто не хотел.

А что касается взрослой жизни. Был у меня такой коллега, всё жаловался, как его травили в школе и в вузе и т. п. Ну и по факту - с самооценкой жесть полная, творил дичь, токсил по полной, в итоге его вытравили уже из рабочего коллектива - вынудили уволиться.
В вузе была подруга. Особо с ней никто общаться не хотел (какая-то необъяснимо неприятная реально), но у нас были общие темы - общались часто. А потом она мне просто на ровном месте сделала гадость, вообще не соображая даже, похоже, что именно делает. Естественно, после этого поступка её вытравили из коллектива насовсем.

Если мне кто-то говорит, что его травили в школе, просто прекращаю контакты с таким человеком. Для меня лично это маркер.