Ответ на пост «На оскорбившего героев Великой Отечественной войны блогера завели уголовное дело»

Ознакомился с материалом и не могу от себя, как от практикующего психолога, не добавить мысль, которая будет весьма кстати в преддверии грядущего праздника.

Конкретно этот случай с точки зрения психологии является обычным примером дефлексии (я о ней как-то писал уже в своих постах) - защитного механизма, который позволяет человеку здесь и сейчас избежать болезненных переживаний.

«Давайте говорить о позитивном» говорит блогер. А в чем проблема говорить о войне здесь и сейчас? «Тошнота» (с). Вам тошно говорить о войне? Что для вас война? Смерть, убийства, миллионы покалеченных жизней? Вы боитесь смерти или покалеченной жизни? Насколько вам страшно? До тошноты?

Скорее всего я бы задал именно эти вопросы. Не могу однозначно утверждать, какие были бы ответы, каждый случай по-своему уникален, но по моему опыту, в основе такой реакции чаще всего лежит именно страх. А бояться некомфортно, поэтому люди часто пытаются из этого состояния выскочить в какое-нибудь «давайте о позитивном».

Нет, я не пытаюсь оправдать блогера, он безусловно очень плохо подумал (если подумал вообще), что нехорошо так поступать по отношению к памяти погибших и чувствах миллионов людей, чьи семьи затронула война. Просто проблема, как часто в психологии бывает, не там, где кажется.

Война - это правда страшная история. Говорить и думать об этом действительно бывает и грустно, и больно, и щемит в груди. И это нормально. Более того, не чувствовать совсем ничего, рассуждая о войне и смертях миллионов - это другая крайность, близкая к психопатии. Норма в том, чтобы помнить, грустить, помянуть деда и с уважением относиться к истории и чувствам, возникающим на тему войны. Чужим и своим. Еще норма в том, чтобы говорить за себя, а не за всех. Например, не «Давайте с этой темой расставаться», а «Мне тяжело говорить на эту тему». Или «мне грустно». Или «мне страшно». Это называется «Я-позиция» - крайне полезная вещь, как раз-таки позволяющая не допустить осуждения, особенно если вы этого боитесь.

А дефлексия - это плохо. «Давайте не будем», «давайте забудем», «проехали», «давай потом», «да что вы зациклились на этом» - это все признаки избегания собственных чувств и эмоций. А все непрожитое рано или поздно становится неврозом, который нет-нет, да и да.