Ответ на пост «Мусор исчезнет как проблема, когда такие автоматы появятся в каждом дворе»

Хочу рассказать как сортируют мусор в Германии.Это мой личный опыт, он может незначительно отличаться от других.
Если ты покупаешь что-то в пластиковой или жб таре то тебе за каждую бутылку добавят 25 центов, например банка колы стоит в Лидле 85 центов на кассе с тебя возьмут 1,10€ это как залог или депозит. Эти банки и бутылки имеют специальную маркировку. Их принимают здесь же на входе в супермаркете причем в любом. Там стоят аппараты с отверстием для бутылок если ты кладешь бутылку с маркировкой она уезжает в недра аппарата, если бутылка не подходящая аппарат её возвращает.


После того как ты сдал все бутылки нажимаешь кнопку тебе выезжает чек который ты можешь обналичить в этом же супермаркете либо купить что-то. Все бутылки и банки неважно какого размера 2л или 0,5 стоят 25 центов. При такой цене трудновато найти брошенную бутылку.
Со стеклянными бутылками та же история только стоят они 8 центов. Но их сдают в основном с ящиком ты покупаешь допустим ящик ситро или пиво вместе с ящиком потом сдашь.
Весь остальной пластик упаковка, резина, пенопласт ты собираешь в жёлтые пакеты их забирают регулярно бесплатно.
Всё стекло которое не принимают за деньги например банка из под грибов или бутылка из под вина надо нести к бакам, они обычно неподалеку и там по цвету стекла выбросить. Там же выбрасывают и жестяные банки. На баке установлен маленький магнитик для проверки.
Типа таких:

Ответ на пост «Мусор исчезнет как проблема, когда такие автоматы появятся в каждом дворе» Чистомэн, Мусор, Раздельный сбор мусора, Длиннопост, Германия, Ответ на пост

Есть ещё оранжевые пакеты для остатков еды их тоже забирают бесплатно и синий контейнер для макулатуры.
У меня есть ещё компост- это бочка без дна в неё мы бросаем любые очистки, кофе, пакетики от чая, огрызки от яблок и т.д. Кроме банановой кожуры и любых цитрусовых. Почему я не вкурсе.
Ну и самое главное чёрный контейнер! Когда ты заключаешь договор с перерабатывающей компанией ты берешь у них контейнер в аренду они бывают разной ёмкости 60, 80 литров может есть больше я не знаю. Чем больше контейнер тем дороже + ты платишь сразу за год 12 вывозов один вывоз 3,5 евро если не вложился и вывезут больше будешь доплачивать в конце года, если меньше вернут деньги. На самом деле ты можешь не заморачиваться и выкидывать всё вместе в черный контейнер без проблем только плати.
Простите за ошибки.

Ответ на пост «Мусор исчезнет как проблема, когда такие автоматы появятся в каждом дворе» Чистомэн, Мусор, Раздельный сбор мусора, Длиннопост, Германия, Ответ на пост

Лига Чистомэна

2.6K постов5.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Приветствуются:

-фото-отчеты уборок

-рассуждения об экологии

-здоровая критика

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да фиг с ней, с оплатой за чёрный контейнер. Для себя можно и оплатить. Вот только как этот контейнер потом охранять от соседей, жаждущих бесплатно напихать туда свой мусор...

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще такой проблемы не возникает. В провинции больше волнуют мелкие звери, которые любят порыться в мусоре

Для предотвращения этого строятся такие маленькие сарайчики (странное слово) для четырех контейнеров. Примерный вариант нашла на фото с ибэй. Контейнеры различаются по цветам: черный -Rest, жёлтый - пластик (у нас контейнер, и он платный), коричневый - био, синий - бумага (вот вывоз бумаги бесплатный). За вывоз трёх видов мусора мы платим 200 евро в год. Био и пластик вывозят 2 раза в месяц, рест (остаточный мусор) и бумагу - раз в месяц. Ситуация с вывозом мусора может отличаться не только от земли к земле, но так же от города к городу.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Контейнеры стоят где-то в сарае. У кого как. Я не знаю как в многоквартирных домах но там тоже есть определенное место. И да "мардеры" (не знаю как по русски я их с близкого расстояния тем более днём не видел, ласка скорее всего)не спят особенно жёлтые пакеты нельзя выставлять вечером перед вывозом. Потому что распотрашат, говорят они залатят в машины и грызут провода на ночь некоторые кладут металлическую сетку под двигатель не знаю насколько это эффективно но так делают.
Автор поста оценил этот комментарий
Если частный дом, там вроде по расписанию выкатывать можно, а остальное время в гараже. Хз как в квартирах
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да всё по расписанию сегодня черный и синий завтра жёлтые пакеты, есть график.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно так

Предпросмотр
YouTube1:17
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку