Ответ на пост «Муки сомнения»1

Почему я никогда больше не буду возвращать найденного. Случилось это со мной и моими товарищами в начале 90х, летом. Рядом с нашими домами была большая платная стоянка. Вдоль нее, по дальней стороне проходила теплотрасса - трубы закрытые П-образными плитами, ну заросшее деревьями-кустарниками. Плиты примерно метр от земли. Ну и будучи подростками мы "тусовали" на этих плитах в тени деревьев. Играли в карты, уже выпивали разные плодово-ягодные портвейны, 90е же... И вот в очередной день пришли на свое место. А там несколько пустых бутылок от водки, прочий мусор и среди всего - портмоне-барсетка. Ну естественно обрадовались, может деньги. По факту денег там нет, зато документы на мужское имя, паспорт, права и какие то еще. По паспорту посмотрели адрес, недалеко. Но решили сначала глянуть в телефонной книге, нет ли случаем у потерявшего телефона. Вознаграждение то хотелось. Благо живем близко. Сбегали глянули, вроде даже ко мне домой ходили. Нашли что телефон есть. Позвонили. Ответила женщина, говорит конечно несите я мол не обижу. Ну на радостях пошли. Идти там минут 20-30 примерно было.

Только заходить в подъезд, оттуда выходят пару сотрудников милиции с женщиной, и сзади еще один. Она кричит вот типа мужа барсетка это все они.

Нас никто не слушает, сажают в буханку и везут в отделение. Оно кстати недалеко прям от места наших тусовок. Мы несовершеннолетние. Там по одному сажают, и у каждого начинают спрашивать, чем били как били куда дели деньги. А мы то не понимаем.

Часа через 2 вызвали родителей кого нашли дома. Ну и типа ситуация стала ясной, мужик пришел рано утром домой, побитый и пьяный. А с вечера выдали зарплату, за несколько месяцев, времена такие были, месяцами не платили. Ну он типа выпил и потом пока шел домой на него напали и избили. Ну жена его и утром же потащила его писать заявление и снимать побои. А наш звонок тут же передала в милицию, а они обрадовались - дело раскрыто.

Мужик после заявления с горя опохмелился и спать лег. Вот когда его разбудить смогли и привезли в отдел на опознание он и сознался, что пил со своими коллегами, пил с утра прошлого дня, деньги утром дали, они с работы и ушли. Под это дело и дружески бока друг другу мяли и падали много. А деньги част пропито а часть просто потеряно. И никто его не грабил.

Нас еще через час отпустили. Извинятся никто не извинился.В сумме часов 6 проверил в отделении.

Вот после этого однозначно решил, если нахожу что либо - либо не беру, а если возьму так даже пальцем не пошевелю искать владельца.