Ответ на пост «Москва в безопасности...»

Есть ролик от "Адам портит всё" про театр безопасности. Рекомендую посмотреть.

А пока расскажу несколько историй на тему.

Консульство Испании. На входе рамка, рентген вроде тоже был, за стеклом охранник. Всё выложил, прохожу. А за стеклом не полубухой вахтёр Иваныч, а очень подтянутая милая девушка с пистолетом в кобуре. И тычет она в мой телефон что-то да на испанском лопочет. А я деревенский, по ихнему не разумею. И тон у неё какой-то нервный, за ствол уже рукой схватилась, из кабинки своей выходит. Я только минуты через 2 понял, что телефон выключить надо. Показал, что он выключен, она пот со лба вытерла, рукой на меня махнула, иди типа уже.

Еврейский центр толерантности на Марьиной роще (Москва). Это вообще пиздец. Там 2 КПП - вход на территорию и вход в само здание. Стоят полицаи при оружии, рентген, рамка. На первом КПП всё выложил, рюкзак на ленту - звеню. Все карманы вывернул, всё равно звеню. Обшмонал меня от яиц до головы охранник - звеню и всё тут. Не пускает. Минут через 10 обнаружил во внутреннем кармане куртки блистер активированного угля. Перестал звенеть, пустили. На втором КПП только внутрь рюкзака глянули и рукой махнули.

Вход Экспофорума (Петербург). Приехали на зоовыставку. На входе охрана и рамки, всё из карманов надо выкладывать. Первый раз прошел нормально. Вышел покурить, захожу - доебались до ножа. Обычный ножик карманный, не холодняк. Нельзя типа. Разругался с ними, сказал, что они долбоёбы сами в первый раз даже не сказали ничего. В итоге договорились, что я типа его в рюкзак уберу, а они ничего не видели. При этом участники выставки с животными проходили вообще мимо рамок. И меня так же потом пускали, поняли, что нервы дороже)

С вокзалами и аэропортами обычно проблем нет. Убираю сразу всё звенящее в рюкзак, чтоб не собирать по столу. Прохожу, раскладываю обратно по карманам. Один раз перцовку забыл выложить - заставили выкинуть. Спорить было лень, поезд скоро уезжал. Один раз сказали термокружку открыть. Увидели там янтарную жидкость с пенной шапкой да пропустили. Один раз переноску собачью прощупали. Что они там кроме собаки найти пытались - не знаю.

Про метро отдельная тема. Одно время ездил 2/2 на работу + часто по выходным с той же станции метро, со всеми этими проверяющими уже в лицо знаком был. Но шмонали стабильно через день. Южных наших друзей не шмонают почти никогда за исключением курьеров с термосумками. Женщин с их огромными сумочками, в которых косметика, ключи, документы, запас консервов на неделю и пара гранат Ф-1 - тем более никогда не проверяют. А вот мужчина славянской внешности с рюкзаком - это прям триггер для них.

Мораль? Да фиг его знает. Кому надо сделать что-то плохое - сделает. Всё это цирк по большому счёту.