Ответ на пост «Москва: у меня не получилось»

У меня Москва с первого приезда вызвала отторжение. Суетной, вечно спешащий город. Переехал чуть больше года назад в Питер из Комсомольска на Амуре Хабаровского края.
Изначально в кармане было 20 тысяч, сумка с вещами и отличный настрой).
Поиск работы занял порядка двух недель, помогла специфика, до этого работал на авиастроительном заводе оператором ЧПУ, устроился на токарные ЧПУ станки. Первые 2 недели жил в хостеле, после понимания где буду работать, начал искать жильё на постоянку. Снял комнату недалеко от работы (если кому поможет, в ВКонтакте есть группы сдачи жилья без посредников, но на залог нужно быть готовым).
Какие первые итоги? Работа есть, зарплата стабильная, но уровень средний. Приходится много и часто подрабатывать, посматривая другие места основной работы. Цены на продукты во многом ниже или такие же как в Хабаровском крае. Средняя зарплата тоже не сильно отличается (мифические "северные" тут перекрываются окладом). Количество мест для отдыха просто отличное, этим мне Питер безумно нравится (речь не столько о барах, сколько о вкусных кафешках, парках, множестве развлечений на любой вкус). В этом городе можно найти группу практически по любым интересам, я удачно познакомился с походниками, скучные выходные ушли в прошлое).
Климат подходит не всем, но никаких проблем я не заметил, дожди совершенно не раздражают. Желания вернуться обратно нет, так как объективно тут больше возможностей. По поводу жилья всё больше склоняюсь к варианту жизни в пригороде в частном доме, построить свой дом или купить готовый можно по цене однушки.
Из минусов - это пробки, мосты летом(добираться из центра на такси чертовски недёшево), толпы туристов). Но при всем этом, на улицах множество творческих позитивных людей, много мероприятий бесплатных или по демократичному ценнику.
Кому что будет интересно, задавайте вопросы в комментариях, с радостью отвечу, если смогу).