Ответ на пост «Мертвец»

Стоит на эту тему пост отдельный добавить.
- Давно это было, еще в прошлом веке, когда бушевала по СССР борьба с алкоголем. Где-то в середине восьмидесятых. Алкоголь изыскивали из самых всевозможных препаратов, одеколонов, лосьонов и всевозможных аптечных настоек. Жил с нами по соседству забулдыга со стажем дядя Валера. Пил всё! Семьи нет, работал где то грузчиком. Здоровенный ростом, с огромным красным носом, как в карикатурах журнала " Крокодил " и постоянно под градусом. По характеру добродушный, всегда улыбается, и знал кучу анекдотов. Кто не знаю посоветовал ему чудо настойку "Меновазин" по цене копейки и спирта медицинского в "продукте" просто огромное-преогромнейшее. Только вот забыли предупредить, что при чрезмерном употреблении кончики пальцев синеют.
Употребив упаковку фанфуриков у дяди Валеры посинели не только пальцы рук, посинел нос. Отрубившийся в хлам возле калитки своего дома и перегородив при этом весь тротуар дядя Валера спокойно спал. Добродушная соседка баба Маша, реализатор вонючего самогона, к которой ходил, чуть ли не весь район ( бывша теща дяди Валеры)не имея возможности перешагнуть через огромное тело соседа, начала потихоньку пинать его своей клюкой. Дядя Валера молчал. Осмелевши баба Маня со всей дури начала лупить соседа, приговаривая. - Допился скотина, пошел вон от седова! Правильно Галька развелась с тобой паскуда такая!
Из-за переулка появился еще один персонаж. Лепший друг дяди Валеры - Петруха. Щуплый алкашенок неопределённого возраста, постоянно сидевший у дяди Валеры "на хвосте"
- Баб Мань, че творишь-то?! Зачем Валерика бьёшь? Подойдя и наклонившись над дружбаном с перепуганным видом оборачиваясь к бабы Мани - да ты старая прибила его, вон аж нос посинел и руки синие!!!
- Не вбивала я его!!! Он уже таким был!!! Перейдя на фальцет истошно вопила старушка.
Так ты значит труп мутузила?! А это статья баб Мань, за надругательство над усопшим. До пяти лет тебе светит, а я свидетель!
- Да Бог с тобой Петрушенька, я ж не знала, да я ж православная, да я никогда....
- Стоп баба Маня! Банку самогона готовь, я все улажу. А тебя как бы не было здесь - иди домой, когда уляжется я приду к тебе. Бабу Маню, как ветром сдуло. Петруха волоком затащил дружбана во двор. Вызвал скорую помощь. Те приехали, констатировали тяжелое алкогольное опьянение, рекомендовали холодный душ и на утро рассольчик. Петруха, как обещал пришел к бабы Мани.
- Все старая, увезли зятя твоего, давай самогон, я все уладил. Причитая и сокрушаясь на несправедливость жизни баба Маня скрипя сердцем отдала трёхлитровую банку самогона. Сутки где-то пили два товарища. Рано - рано утром дядя Валера стучит в окошко к бабы Мани купить чекушечку на похмелье, забыв напрочь, что она его уже похоронила и даже помянула ненасытной утробой Петрухи.
Круглые, как петровское рубли глаза бабы Мани и обморок. Самогон после этого случая баба Маня не продавала. В церкви постоянно прописалась...