Ответ на пост «Меня впервые назвали отцом в 50 лет»

Старые люди говорят. Внешность соответствует развитию)

Есть ли заслуга человека, что он выглядит моложе своих лет?

- Только отчасти. Здоровый образ жизни, спорт, хорошая генетика и жизнь без стрессов. Вот пожалуй и всё.

Как там у классика:

- Я видел юношей с глазами стариков

- Я видел старцев с мыслями младенцев"

Безусловно, каждый человек когда приходят зрелые годы, сталкивается с тем, что его называют "отцом" потом "дедом" и хорошо, когда это делают родные люди. Но когда посторонние?! Для кого то это звучит вызывающе. Другие, воспринимают с юмором и как должное.

Отец рассказывал.

Семидесятые годы прошлого века. Мой родитель, тогда еще школьник, пришел в поликлинику, где в то время работала бабушка, в прошлом военный хирург, прошла всю войну. Родилась в очень интеллигентной семье, очень корректна в обращении с коллегами и пациентами. Даже к одноклассникам родителя она всегда говорила на "вы".

В кабинете сидел фельдшер. Бабушка попросила папу посидеть тихо за ширмой, пока она отпустит последнего пациента. На приеме сидела женщина, жаловалась на ужасные боли в суставах ног. Направление, рекомендации, как там у врачей. Женщина сидела на стуле, внимательно слушала. Фельдшер, до этого тихо сидевший за столом и заполнявший бумажки, поднялся. Немного отступления.

Фельдшер, Василий Григорьевич мужчина около сорока лет. На вид мальчик чуть больше двадцати, густые черные волосы, свежее лицо, подтянутая фигура.

- Бабуля, дайте молодому и красивому протиснуться?! Всем своим видом показывая пациентке, отодвинуть стул и пропустить его к двери. Полные слез глаза женщины. Да, да проходите, пожалуйста... Женщина, как то суетливо встала и отодвинула стул.

Бабушка, до этого заполняя направление, оторвалась от дела, и как то очень зло зыркнула на фельдшера.

- Васька, чтобы через пятнадцать минут был у меня кабинете. Чего глазами хлопаешь, дитя неразумное. Бегом отнес свои бумажки и мигом назад!

Просто охуевшие глаза фельдшера не отрываясь смотрели на хирурга. Родитель сам ошарашенно выглядывал из-за ширмы наблюдая этот спектакль.

- Чего замер шельмец, вон из кабинета!

Белый халат фельдшера мелькнул за громко хлопнувшей дверью.

- Вы не обращайте внимания, очень мягко говорила бабушка обращаясь к пациентке. Бывают и у нас разные недоделанные. Вот, приходиться воспитывать. Сами понимаете... Прием окончился,

женщина ушла.

Пока бабушка складывала бумажки со стола, широко распахивается дверь и можно сказать влетает фельдшер, за ним семенил старенький главврач поликлиники.

С порога. - Что вы себе позволяете?!

И уже спокойно бабушка.

- Послушай, мальчик голубой мечты. Пока ты отжирался на Ташкентских котлетах во время войны, эта "бабушка" которая кстати на два года тебя младше в саланспилсе баланду делила с такими же бедолагами. Пака тебя сученыша твои родители пихали по институтам, но из-за тупости только в медучилище пропихнули - эта "бабушка" после детдома страну поднимала, здоровье свое оставила восстанавливая заводы. Ты, подлючье вымя носишь белый халат. Кто тебе дал право оскорблять людей?

Что, не понимаешь? Бабушка рукой отодвинула фельдшера. Уходи от сюда, и никогда не приближайся ко мне, я фронт прошла, так обложить могу - вовек не отмоешься!


И до сих пор родитель, ему 57 сейчас,  при виде старенькой женщине, когда надо обратиться - Мадам или гражданка! Если дедушка - уважаемый или гражданин. И до сих пор не признает, когда кто-то говорит :  Эй, мать! Или эй, отец! Не говоря уже за распространенное "старый"ая"

Это неуважение к человеку. "Мать" как и "отец" есть родственные души и называя даже с благими намерениями постороннего человека можно оскорбить его.